Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Возможно спаривание рыб-барабанов мешает спать жителям Флориды

, 14:02

Возможно спаривание рыб-барабанов мешает спать жителям Флориды
Черный барабан издает громкие звуки при спаривании. (iStock)

Черные рыбы-барабаны, которые обычно живут у побережья Атлантического океана, издают звук, похожий на бас говорящего, когда они спариваются. Ихтиологи объясняют, что рыбы напрягают свои мышцы в плавательном пузыре, чтобы издавать звуки, похожие на барабаны, на низких частотах, пишет «The Washington Post».

В то время как подводные звуки редко передаются в воздух из-за их разной плотности, исследователи считают, что «черные» барабанные звуки распространяются по земле и туннелям, иногда достигая домов людей.

Вполне возможно, что в последние годы в Тампа-Бэй увеличилась популяция черных барабанов, что вызывает шумовые помехи, сказал ученый Джеймс Локасио, который планирует разместить микрофоны под водой, чтобы раз и навсегда определить происхождение звука. По его словам, рыбы спариваются зимними ночами.

«Это довольно редкое явление», — сказал Локасио. «Жители удивлены этому, потому что это не очень хорошо известно».

Эбби Рейнольдс, которая живет примерно в миле (~1,5 км) от залива в Южной Тампе, сказала, что начала слышать шум по ночам в 2021 году после того, как она и ее семья переехали в новый дом. По ее словам, шум усилился в 2022 году.

Рейнольдс, агент по недвижимости, сказала, что иногда по ночам она чувствовала, как ее подушка вибрирует, и начала носить беруши. Ее сын, которому в то время было 4 года, проснулся испуганным и уснул с родителями, когда услышал шум.
По словам Рейнольдс, иногда по ночам она ходила по своему району с фонариком в поисках источника шума. Но она всегда приходила домой без ответа. Даже полицейское управление Тампы получило жалобы на шум в декабре 2022 года, но не смогло определить источник.

Некоторые жители не верят в теорию Локасио о том, что звуки издает черный барабан. Кальтенбо сказала, что обычно слышит шум по вечерам в выходные дни, поэтому она думает, что он исходит от лодки для вечеринок. Рейнольдс считает, что шум может исходить из нескольких мест, но ее лучшее предположение заключается в том, что звуки исходят от строительных работ.

Как только будет собрано 2500 долларов, Локасио планирует установить два или три микрофона под водой и записать звуки. Чтобы избежать городских разрешений, несколько человек, живущих в заливе, согласились разместить микрофоны на своей частной территории.

Некоторые жители хотят получить ответ только для того, чтобы перестать задаваться вопросом. Другие хотят найти решение, чтобы остановить шум, но, если виновниками являются рыбы, людям, возможно, придется подождать, пока закончится брачный сезон.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram