Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

«Часы Судного дня» установили близко к полуночи

, 16:31

«Часы Судного дня» установили близко к полуночи
Фото: Reuters

Ученые-атомщики во вторник установили свои «Часы Судного дня» так же близко к полуночи, как и раньше, сославшись на действия России по ядерному оружию на фоне войны на Украине, войну Израиля в Газе и ухудшение изменения климата в качестве факторов, повышающих риск ядерной войны, сообщает «Reuters».

Ученые-атомщики, как и в прошлом году, установили часы на 90 секунд до полуночи – теоретической точки уничтожения.

Ученые устанавливают часы, основываясь на «экзистенциальных» рисках для Земли и ее жителей: ядерные угрозы, изменение климата и прорывные технологии, такие как искусственный интеллект и новые биотехнологии.

Добавив, что прорывные технологии, такие как искусственный интеллект и биологические исследования, развиваются быстрее, чем защита от них.

Организация была основана в 1945 году такими учеными, как Альберт Эйнштейн и Роберт Оппенгеймер.

Чикагская некоммерческая организация создала часы в 1947 году во время холодной войны, последовавшей за Второй мировой войной, чтобы предупредить общественность о том, насколько близко человечество было к уничтожению мира.

Во вторник они заявили, что зловещие тенденции продолжают указывать на катастрофу, включая тот факт, что Китай, Россия и Соединенные Штаты тратят большие суммы денег на расширение или модернизацию своих ядерных арсеналов, повышая риск ядерной войны из-за ошибки или просчета.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram