Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Экологические итоги недели: Гренландия теряет 30 миллионов тонн льда в час

, 13:51 , Специальный корреспондент

Экологические итоги недели: Гренландия теряет 30 миллионов тонн льда в час
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Извержение в Исландии подтвердило, что линия разлома тектонических плит проснулась спустя 800 лет спокойствия. Азиатские инвазивные шершни убивают медоносных пчёл по всей Европе.

Итак, обо всем более подробно.

Начнем обзор с климатической повестки. В исследовании, опубликованном на прошлой неделе, геологи подсчитали, что таяние гренландских льдов из-за высоких температур увеличилось до тридцати миллионов тонн льда в час. Эта на 20% больше, чем считалось ранее. Основной причиной беспокойства становится новый источник пресной воды, поступающий в Северную Атлантику. Ученые предполагают, что это может повлиять на океанические течения и вызвать коллапс так называемой Атлантической меридиональной опрокидывающей циркуляции. Что, в свою очередь, приведет к изменению погодных условий. Таяние ледников планомерно повышает уровень Мирового океана и угрожает затоплением некоторых прибрежных городов и островов, находящихся невысоко над уровнем моря. Изменения вокруг Гренландии огромны, и они происходят повсюду – почти каждый ледник отступил за последние несколько десятилетий. Команда также проанализировала протяженность шельфовых ледников Антарктики. Начиная с 1997 года общий объем потерь от шельфовых ледников удвоился и составил около 12 трлн тонн.

На прошлой неделе произошло извержение вулкана в Исландии на полуострове Рейкьянес. Исландию называют домом для 32 действующих вулканов. Она расположена на границе тектонических плит, которые отталкивают Северную Америку и Евразию друг от друга. Геологи считают, что давно спящая линия разлома, проходящая под страной, проснулась, угрожая извергать лаву без предупреждения в течение ближайших лет, что очень опасно для населения. Извержение стало пятым менее чем за три года. До этого вулканы спали практически 800 лет. Еще до первого из пяти извержений в марте 2021 года ученые «увидели, что земля искажается, а магма поднимается из глубин и просачивается» в область на глубине от трех до 10 километров под поверхностью.

По мере того как эта магма прокладывала себе путь вверх через трещины в Земле, начали происходить извержения. Город Гриндавик был построен на потоках лавы 800-летней давности, что поднимает вопрос о самом существовании города. И, вероятно, перед следующим извержением будет очень мало времени на эвакуацию и предупреждения жителей. Также существует риск подводного извержения, которое может создать «взрывное явление», высвобождающее больше вулканического пепла.

В Европе итальянские депутаты создают комиссию и призывают принять ряд мер для спасения своих медоносных пчёл. Из-за инвазивного вида азиатского шершня, который попал на корабле в Европу из Азии, численность пчёл и их производительность резко упала.  В Италии насекомые были впервые обнаружены в Лигурии, а затем распространились в Пьемонте, Тоскане и, совсем недавно, в Эмилии-Романье и Венето. Неясно, насколько азиатский шершень повлиял на производство меда на национальном уровне, но потери в Лигурии оцениваются в 50%, в то время как пчеловоды в Тоскане и Венето бьют тревогу. Они убивают пчел с такой невероятной скоростью, расчленяя их и принося останки обратно в свои гнезда, чтобы кормить выводок, что пчёлы стараются как можно реже покидать свои ульи, что влияет на производительность. Пчёлы жизненно важны для производства мёда, поддержания здоровой экосистемы и опыления. Азиатский шершень оказался очень «прожорливым хищником», способным убивать до 30 пчёл в день.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram