Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Ледниковый период может помочь предсказать реакцию океанов на потепление климата

, 16:18

Ледниковый период может помочь предсказать реакцию океанов на потепление климата
Фото: pixabay

Группа ученых во главе с океанографом из Тулейнского университета обнаружила, что отложения глубоко под дном океана позволяют измерить уровень кислорода в океане и его связи с углекислым газом в атмосфере Земли во время последнего ледникового периода, который закончился более 11 000 лет назад, сообщает «phys.org».

Исследования помогают объяснить роль, которую океаны играли в прошлых циклах таяния ледников, и могут улучшить прогнозы того, как океанские углеродные циклы будут реагировать на глобальное потепление.

По мере того, как ледниковые периоды переходят к более теплому климату, высвобождая парниковый газ из углерода, хранящегося в глубинах океана. Исследование демонстрирует поразительную корреляцию между содержанием кислорода в мировом океане и газов в атмосфере от последнего ледникового периода до наших дней — и как выбросы углерода из морских глубин могут увеличиваться по мере потепления климата.

Это будет иметь значение для понимания того, как океан, особенно Южный океан, будет динамически влиять на атмосферный CO2 в будущем.

Команда проанализировала донные отложения, собранные в Аравийском море, чтобы реконструировать средний уровень кислорода в мировом океане тысячи лет назад. Они точно измерили изотопы металлического таллия, попавшие в осадочные породы, которые показывают, сколько кислорода было растворено в мировом океане в момент образования отложений.

Изучение этих изотопов металлов в ледниково-межледниковых переходах никогда не рассматривалось ранее, и эти измерения позволили им, по сути, воссоздать прошлое.

Соотношение изотопов таллия показало, что мировой океан в целом потерял кислород во время последнего ледникового периода по сравнению с нынешним более теплым межледниковым периодом. Их исследование выявило тысячелетнюю деоксигенацию мирового океана во время резкого потепления в Северном полушарии, в то время как океан получил больше кислорода, когда произошло резкое похолодание во время перехода от последнего ледникового периода к сегодняшнему. Исследователи связывают наблюдаемые изменения кислорода в океане с процессами в Южном океане.

Это исследование является первым, которое представляет усредненную картину того, как содержание кислорода в Мировом океане менялось по мере того, как Земля переходила от последнего ледникового периода к более теплому климату последних 10 000 лет.

Новые данные имеют большое значение, потому что они показывают, что Южный океан играет решающую роль в модуляции атмосферного CO2. Учитывая, что регионы высоких широт больше всего страдают от изменения климата, вызывает беспокойство тот факт, что они также оказывают огромное воздействие на атмосферный CO2 в первую очередь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram