Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Администрация Байдена будет штрафовать нефтегазовые компании за избыток метана

, 18:07

Администрация Байдена будет штрафовать нефтегазовые компании за избыток метана
Фото: Нефтяной фонтан Горного товарищества, бивший в сентябре 1887 г. (Балаханы у Баку), wikimedia.org

План по введению платы в размере от 900 до 1000 долларов за каждую избыточную тонну выбросов метана станет первой федеральной ценой за загрязнение окружающей среды, сообщает «nytimes».

Согласно новому плану, нефтегазовые компании впервые должны будут платить плату за выбросы метана. В результате штрафы могут составить для компаний миллионы долларов.

Предлагаемые сборы появились в связи с тем, что добыча газа и нефти в США достигла рекордных уровней.
Метан попадает в атмосферу из трубопроводов, буровых площадок и хранилищ. Некоторые производители сжигают излишки газа на производственной площадке — процесс, известный как факельное сжигание, в результате которого выделяется углекислый газ, а иногда и метан.

Чтобы попытаться сократить эти выбросы, Агентство по охране окружающей среды предлагает взимать с крупных производителей энергии 900 долларов за каждую тонну выбросов метана, превышающих уровни, установленные федеральным правительством, начиная с этого года. Пошлина увеличится до $1 200 в 2025 году и выйдет на плато в 2026 году на уровне $1 500 за тонну.

Предлагаемый сбор был одобрен Конгрессом в рамках знакового закона о климате, подписанного президентом Байденом в 2022 году. Когда он будет доработан, это будет первый сбор или налог на выбросы газов, введенный федеральным правительством.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram