Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Норвегия разрешит сбрасывать отходы горнодобывающей промышленности во фьорды

, 15:48

Норвегия разрешит сбрасывать отходы горнодобывающей промышленности во фьорды
Гейрангер-фьорд, объект Всемирного наследия в Норвегии, Later version(s) were uploaded by Kameraad Pjotr at nl.wikipedia

Норвегия разрешит сбрасывать отходы горнодобывающей промышленности в свои фьорды после того, как правительство выиграло судебное дело против экологических организаций, пытающихся заблокировать этот план.

После 15-летнего спора частная компания Nordic Mining получила разрешение на утилизацию 170 млн тонн отходов горнодобывающей промышленности на дне фьорда Фёрде, которые, по мнению критиков, будут угрожать морской флоре и фауне и поставят под угрозу биоразнообразие, сообщает «Тhe guardian».

Норвегия присоединилась только к двум другим странам – Папуа-Новой Гвинее и Турции, которые до сих пор выдают новые лицензии на утилизацию морских отходов.

Суд обязал Friends of the Earth Norway и Nature and Youth, две экологические организации, которые подали иск, оплатить судебные издержки в размере около 110 000 фунтов стерлингов. Они все еще могут обратиться в апелляционный суд, но говорят, что их ресурсы в настоящее время слишком ограничены, чтобы продолжать борьбу, хотя они надеются на внешнюю поддержку.

Трульс Гюловсен, глава норвежской организации «Друзья Земли», сказал: «Это противоречит Орхусской конвенции, которая гласит, что доступ к правосудию в вопросах окружающей среды не должен быть финансово запретительным. На данный момент у нас просто нет денег, чтобы заниматься этим делом».

По его словам, вердикт может препятствовать будущим судебным искам, направленным на защиту окружающей среды от коммерческих сил.

Критики обвиняют правительство в игнорировании собственных советников, Норвежского института морских исследований.
Гейр Хьюз, старший научный сотрудник института, сказал: «Наша роль заключается в том, чтобы проводить исследования и консультировать администрацию о вероятных последствиях, но решения должны принимать политики и администрация.
«Наша оценка этого проекта менялась с течением времени. Сегодня мы пришли к выводу, что не рекомендуем выбрасывать морские отходы, так как это может поставить под угрозу здоровую и устойчивую экосистему».

Хьюз сказал, что фьорд является важным местом размножения трески, а также маршрутом миграции лосося из четырех рек, и указал на риск рассеивания мелких частиц на более широком пространстве моря.

Представитель норвежского правительства сказал: «Никогда не было никаких разногласий по поводу того, что хвостохранилища имеют экологические последствия, независимо от того, размещаются ли они на суше или в воде. В рассматриваемом деле стороны сошлись во мнении, что захоронение земель не является лучшим экологическим вариантом, чем захоронение морских хвостов. Альтернатив для хранения таких объемов хвостов рудника в настоящее время нет».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram