Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Зима в Москве сократилась на 10 дней

, 10:46

Зима в Москве сократилась на 10 дней

Глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд сообщил, что холодный зимний период в Москве за 30 лет существенно сократился: примерно на 10 дней. При этом сбываются прогнозы метеорологов о неоднородной, переменчивой погоде в холодное полугодие на территории России.

Так, например, 1-ая половина декабря 2023 г. в большинстве центральных районов соответствовала нормам января, а 2-ая стала супертёплой, когда температуры порой достигали мартовских значений. Такая же ситуация наблюдалась в октябре и ноябре прошлого года – холодная первая половина месяца и тёплая вторая. В итоге средняя месячная температура в центральных российских регионах оказалась в пределах нормы или чуть выше.

Сокращение зимнего периода, однако, не говорит о ранней весне. С большой долей вероятности, весенняя погода будет такой же переменчивой, как и зимняя, заявил Вильфанд. Причиной разбалансировки погодных систем научный руководитель Гидрометцентра назвал постепенное потепление климата и влияние явления Эль-Ниньо, при котором вода в Тихом океане в районе экватора нагревается, вследствие чего по Северному полушарию распространяется тепло, изменяющее циркуляцию воздушных масс. Это и провоцирует резкие перепады температур.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram