Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В отношении добычи минерального сырья необходима площадка аналогичная ОПЕК

, 15:22 Источник: Минприроды

В отношении добычи минерального сырья необходима площадка аналогичная ОПЕК
Фото: Пресс-служба Минприроды России

В столице Саудовской Аравии Эр-Рияде проходит форум «Полезные ископаемые будущего» (Future Minerals Forum), в котором принимает участие делегация министерства природных ресурсов и экологии России.

В ходе круглого стола глава Минприроды России Александр Козлов предложил создать совещательную площадку при участии России, стран Африки и Ближнего Востока по вопросам разведки, добычи и переработки критических видов минерального сырья в целях координации деятельности в области освоения минеральных ресурсов наподобие нефтяного ОПЕК.

«Россия, Саудовская Аравия, Иран, Ирак, Кувейт, Оман, Катар, Сирия, ОАЭ, Йемен и Бахрейн – лидеры мирового энергетического сектора. Вместе наши страны контролируют свыше половины мировых запасов нефти и природного газа. Мы обеспечиваем 53% мировых поставок нефти и 26% газа.

На этой площадке возможна эффективная координация наших усилий и выработка совместной технологической политики в области управления «минералами будущего». Уверен, что наша совместная работа обеспечит рост экономик и благосостояние наших граждан», - сказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Так, бурный рост к 2030 году будет у меди, графита, кобальта, а прогноз на потребление лития увеличится в семь раз.

При этом в России есть 17 месторождений лития мирового класса, готовятся к открытию новые центры переработки сырья в карбонат и гидроксид лития, реализуется проект полного технологического комплекса от добычи до производства литий-ионных ячеек, готовых батарей и электротранспорта.

К тому же Россия – одна из немногих стран, обладающая полной цепочкой переработки урана – от руды до ядерного топлива. Имея 8% мировых запасов, страна обеспечивает 35% мирового производства обогащённого урана, и занимаем треть мирового рынка топлива для АЭС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram