Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Экологические итоги недели: в Омске массово гибнут косули

, 11:14 , Специальный корреспондент

Экологические итоги недели: в Омске массово гибнут косули
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

В США обследуют затопленную свалку боеприпасов времен Второй мировой войны. В Томске начинается строительство мусоросортировочного комплекса. Зачем МАГАТЭ изучение пластика в Антарктиде? Об этом подробно поговорим в обзоре «Аргументов недели».

Начнём с трагических обстоятельств, в которые угодили сибирские косули во время ежегодной миграции. Огромное количество растерянных животных блуждают по Омску и не понимают, как выбраться из города. Массовые ДТП с косулями на дорогах, гибель животных от бродячих собак: перепуганные и голодные - они застревают в заборах и в панике мечутся возле жилых многоэтажек. Омские власти объявили режим повышенной готовности, но никто толком не знает, что делать с таким количеством животных. По словам местных жителей, это проблема застарелая, скорее всего они не смогли перейти через железнодорожные пути или автотрассы, где по идее для них должны были быть построены переходные экодуки. Возможно, животные оказались между двумя железными дорогами — на Тюмень и Петропавловск, которые привели их в Омск. Неравнодушные жители пытаются их подкармливать, но это не решение. В некоторых кафе уже появилось меню из мяса диких косуль. В городе есть парк, где они могли бы поесть, но как их туда отвести не ясно. Для отлова мигрирующих косуль уже закупили оружие, с помощью которого животных будут погружать в сон, а затем вывозить на природу. Миграция косуль в Омск по мнению специалистов продолжится до конца февраля.

На прошлой неделе в США объявили об исследовании подводной свалки с боеприпасами Второй мировой войны. В ходе обследования подводного захоронения в Южной Калифорнии удалось идентифицировать боеприпасы и более 25 000 «бочкообразных объектов» на морском дне, которые, возможно, содержат ДДТ и другие токсичные химические вещества. Исследование, в котором использовались глубоководные беспилотные аппараты, оснащенные сонаром и видеокамерой провели в месте, известном как свалка промышленных и химических отходов с 1930-х по 1970-х годов. Высокие уровни токсичного химического вещества ранее были обнаружены в отложениях и у морских млекопитающих в регионе, а ДДТ был связан с раком у морских львов. Исследователи пришли к выводу, что большинство из этих идентифицированных объектов были несколькими типами выброшенных военных боеприпасов, которые включали в себя противолодочные глубинные бомбы и дымовые поплавки, используемые для прикрытия военных кораблей. Военно-морской флот США заявил, что боеприпасы, вероятно, были сброшены во время Второй мировой войны, когда корабли возвращались в порты, что в то время считалось безопасным и одобренным правительством методом утилизации. В заявлении ВМС США говорится, что они изучают полученные результаты и будут анализировать возможность утилизации токсичных снарядов.

А теперь давайте перенесемся в Томскую область, где началось строительство автоматизированного мусоросортировочного комплекса для переработки органики. В рамках нацпроекта «Экология» ввод комплекса позволит сортировать 76% отходов региона, из которых почти половина будет отправляться на переработку. Картон и бумага будут перерабатываться в городах Кемерове и Бийске, полиэтилен - на заводе в Омске, ПЭТ - в Новосибирске, Челябинске и Гусь-Хрустальном. Металлы и стекло - также в Новосибирске. В Томске будут перерабатывать органику в технический грунт, который можно использовать для пересыпки и рекультивации мусорных полигонов, в качестве наполнителя для отработанных карьеров, образованных, в том числе, при добыче полезных ископаемых, а также в строительной отрасли и сельском хозяйстве.

Одна из очень любопытных новостей прошлой недели стала совместная программа по изучению загрязнения пластиком Антарктики, которую совместно проведут Аргентина и МАГАТЭ. Президент страны Хавьер Милей вместе с главой МАТАТЭ Рафаэлем Гросси заключили соглашение о начале совместной работы. В рамках сотрудничества на антарктическую базу будут направлены две группы исследователей, которые пробудут на континенте 60 и 120 дней соответственно. Антарктида оставалась последней частью света, которая не была охвачена программой МАГАТЭ. Единственное, что остаётся загадкой: зачем этой организации пластиковое загрязнение? Ведь это агентство по атомной энергетике. Что оно забыло в Антарктиде, можно только догадываться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram