Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Ядовитый сорняк угрожает реке Коннектикут

, 16:05

Ядовитый сорняк угрожает реке Коннектикут
Pixabay/CC0 Общественное достояние

Экологическая угроза низовьям реки Коннектикут в США со стороны инвазивного водного сорняка гидрилы привлекла внимание ученых всей страны, поскольку они работают над способами ее сдерживания.

Ученые разрабатывают дистанционный метод отслеживания его распространения и удаления, сообщает «phys.org».

Hydrilla Hunter, как его окрестили, представляет собой небольшое, дистанционно управляемое, роботизированное судно со сложной подводной камерой, которая может отличать гидрилу от другой водной растительности, определять местоположение сорняка и передавать координаты научной группе штата.

Родственные штаммы гидрилы были проблемой и в других местах, особенно на юге. Но штамм из Коннектикута появился локально менее двух десятилетий назад и с тех пор распространился вдоль берегов реки и ее ручьев, бухт и притоков от юга Спрингфилда до Эссекса, недалеко от устья реки.

Ученые считают, что гидрила попала в Коннектикут в качестве декоративного аквариумного растения и была завезена в реку семьями, избавляющимися от домашних аквариумных рыб.

В некоторых районах, например, вокруг реки Маттабассетт в Миддлтауне, сорняк может замедлить течение реки и создать огромные места для размножения комаров. Местные жители беспокоятся о том, как это повлияет на стоимость недвижимости на набережной, а владельцы пристаней для яхт тратят деньги, чтобы расчистить каналы.

Основываясь на карте штата, Инженерный корпус армии США прошлым летом начал измерять речной сток и течение с помощью красителя в качестве предварительного шага к плану следующего лета, чтобы проверить, можно ли контролировать районы, богатые гидрилой, с помощью гербицидов.

Но это тоже не самый удачный вариант, поскольку влияет на всю экосистему реки, а не выборочно на инвазивный сорняк.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram