Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Сокращение численности птиц связано с гербицидами и пестицидами

, 15:39

Сокращение численности птиц связано с гербицидами и пестицидами
Фото: stockvault

Это был рекордный год – и не в хорошем смысле, когда речь идет об окружающей среде. Наряду с глобальным потеплением разворачивается еще одна экологическая катастрофа: стремительная гибель дикой природы, а в частности сокращение численности европейских птиц, пишет «Тhe guardian».

Несмотря на свою актуальность, кризис биоразнообразия освещается в восемь раз реже, чем чрезвычайная климатическая ситуация.

За последние четыре десятилетия количество птиц по всей Европе сократилось на ошеломляющие 550 миллионов. До сих пор считалось, что основными причинами являются потеря среды обитания и загрязнение.

Но исследовательская группа изучила данные о 170 видах птиц в 20 000 местах в 28 странах, включая записи, собранные гражданскими учеными, и пришла к выводу, что основной причиной гибели птиц является интенсификация сельского хозяйства.

Точнее, это повышенное использование пестицидов и удобрений, которые не только лишают птиц пищи, но и напрямую влияют на их здоровье.

Такие широкомасштабные исследования имеют решающее значение для влияния на принятие решений и приоритеты политики. Будем надеяться, что 2024 год принесет позитивные изменения в этих сферах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram