Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В Кунгурской ледяной пещере проявился эффект Фибоначчи

, 16:35

В Кунгурской ледяной пещере проявился эффект Фибоначчи
Фото: Jahobr, wikimedia.org

Морозная погода последней недели стала причиной появления в гротах Кунгурской пещеры многочисленных ледяных кристаллов. В росте кристаллов ряда гротов отметили проявление эффекта так называемого «золотого сечения», сообщает РАН.

Пещера находится в Пермском крае, на правом берегу реки Сылвы на окраине города Кунгур в селе Филипповка, в 100 км от Перми. Протяжённость пещеры по данным на 2021 год составляет около 8153 м, из них около 2 километров оборудовано для посещений туристами.

Одна из крупнейших карстовых пещер в Европейской части России, седьмая в мире гипсовая пещера по протяжённости.

Числа Фибоначчи — это последовательность, в которой каждое следующее число равно сумме двух предыдущих. Отношения предыдущего и следующего числа в этом ряду при достаточно больших значениях стремится к 1,618 и это соотношение называется «золотым сечением».

Оно встречается в природе. Применительно к кристаллам — это их рост в соответствии с определённой математической закономерностью, - объясняют сотрудники Горного института УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН).

Для образования такой формы кристаллов нужны особые параметры микроклимата, температура, влажность и определённая скорость потока воздуха. Когда всё сходится, кристаллы начинают расти, причём очень быстро, и распускаются как цветы. Особенность этих кристаллов в том, что они образуются из пара и переходят сразу в твёрдое состояние, минуя жидкое.

За подобным эффектом роста кристаллов учёные наблюдают по всему миру. Так, например, в Японии создана лаборатория, где специально выращивают и изучают такие кристаллы. В Кунгурской ледяной пещере эффект золотого сечения изучается в естественных условиях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram