Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Экологические итоги недели: в Японии на берег выбросило косяки рыб иваси

, 11:39 , Специальный корреспондент

Экологические итоги недели: в Японии на берег выбросило косяки рыб иваси
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

ОАЭ призвали отклонить соглашение об отказе от ископаемого топлива на саммите по климату ООН в Дубае. Индийские военные остановят на время испытания ракет для спасения редких оливковых черепах. На одну биткойн-транзакцию уходит достаточно воды, чтобы заполнить небольшой бассейн.

Итак, обо всём подробно.

На прошлой неделе огромные косяки мёртвых дальневосточных сардин (иваси) выбросило на берег в самой северной префектуре Японии Хоккайдо. Местные власти совместно с учеными пытаются разобраться в причинах массовой гибели рыб. В рыболовной ассоциации отметили, что такое бывало и раньше, но не в таких масштабах. Отмечается, что тонны мертвой рыбы были выброшены на расстоянии километра от прибрежной линии. Одной из версий было преследование рыб хищниками, такими как дельфины или тунец. В результате, скрываясь от погони, иваси приблизились к береговой линии и были вымыты на берег. Что очень странно, но версия отравления тритиевой водой с АЭС «Фукусимы-1», которую японцы в огромных количествах выливают в океан, даже не была озвучена. А, возможно, именно с неё и надо было начинать.

Международными конвенциями запрещена практика как сброса жидких радиоактивных отходов в моря и океаны, так и разбавление радиоактивных отходов для их сброса и утилизации, но почему-то МАГАТЭ разрешило Японии сливать не до конца отчищенную воду в Тихий океан. Критикуют это решение ряд соседних с Японией стран, например, Южная Корея, Китай и Россия.

Всю прошлую неделю в ОАЭ проходил климатический саммит ООН COP28.  В этом году не всё прошло гладко, а точнее, произошёл раскол. Многие страны стали сомневаться в выводах учёных Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) об антропогенном влиянии человека на изменение климата. Назвав их климатическую модель научно не обоснованной, а точнее, надуманной и не научной. Генеральный секретарь ОПЕК Хайсам аль-Гайс призвал членов альянса отклонить все формулировки о постепенном отказе от ископаемого топлива, предложенные для включения в итоговый документ конференции ООН. Сказав, что было бы неприемлемым, если политически мотивированные кампании поставят под угрозу процветание и будущее наших народов. Письмо ОПЕК указывает на потенциальное противостояние в оставшиеся дни саммита между государствами-членами группы и другими странами, включая Соединенные Штаты, которые хотят, чтобы мировые экономики отказались от ископаемого топлива. По словам главы конференции ООН по изменению климата Султана Аль-Джабера, не существует научных данных, доказывающих возможность удержать повышение температуры на планете на 1,5 °C путем отказа от использования ископаемого топлива.
    
Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии на три месяца остановит испытания новых ракет на острове Уилер в восточном штате Одиша, чтобы дать возможность находящимся под угрозой исчезновения морским оливковым черепахам отложить яйца. Дело в том, что испытания сопровождаются грохотом и яркими вспышками, что пугает животных и не позволяет им спокойно выйти на берег, чтобы закопать свою кладку. Также военные усилят патрулирование вдоль узких полосок песка, куда выползают черепахи, чтобы к ним в этот период близко не приближались рыболовецкие суда и траулеры.

Ну а теперь посмотрим на грязный экологический след, оставляемый криптовалютами. Воздействие биткойна и других крипт на окружающую среду подвергается все большему изучению из-за огромного количества потребляемой ими электроэнергии. На сегодняшний день использование воды также является большой мировой проблемой. Ученые подсчитали, что в пересчете на одну транзакцию или одну биткойн-сделку расходуется 16 000 литров воды, что достаточно, чтобы заполнить небольшой бассейн. При подсчёте были использованы данные о потреблении электроэнергии в местах, где происходит майнинг биткойнов. Также учитывалось, что вода используется непосредственно в центрах обработки данных для охлаждения мощного оборудования, используемого майнерами. Хотя потребление воды биткойном является огромной экологической проблемой, оно бледнеет по сравнению с его потребностями в энергии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram