Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

За последние 10 лет кадровый голод в области аграрных наук увеличился 33%

, 16:20

За последние 10 лет кадровый голод в области аграрных наук увеличился 33%
Фото: pixabay

Вопрос нехватки кадров в отрасли, как отметил глава РАН, стоит весьма остро: «За последние 10 лет количество исследователей в нашей стране сократилось на 10%. В области сельскохозяйственных наук сокращение составляет порядка 33%».

«В России зафиксирован исторический минимум по безработице. Нехватку кадров испытывают все сферы экономики, в том числе компании высокотехнологичного сектора, и в этих условиях сельскому хозяйству сложно выдерживать конкуренцию за кадры. По словам учёного, необходимо повышать качество жизни и образования в сельской местности, а также начинать готовить кадры для сельского хозяйства начиная с раннего возраста», - подчеркнул президент РАН академик Геннадий Красников.

Вице-президент РАН академик Николай Долгушкин подчеркнул, что решению кадрового вопроса может способствовать выстраивание комплексной образовательной системы, которая бы охватывала школу, включала инициативы по ранней профориентации детей, систему среднего профессионального образования, вузовское и послевузовское образование.

В этой связи в проект решения по итогам заседания был внесён пункт о выработке долгосрочной Стратегии кадровой политики в агропромышленном комплексе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram