Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

К 2045 году почти каждый четвертый человек в мире будет страдать ожирением

, 16:02

К 2045 году почти каждый четвертый человек в мире будет страдать ожирением
Фото: stockvault

Если нынешние тенденции сохранятся, то к 2045 году почти четверть (22%) людей в мире будут страдать ожирением (по сравнению с 14% в 2017 году), а каждый восьмой (12%) будет страдать диабетом 2 типа (по сравнению с 9% в 2017 году), говорится в исследовании, представленном в этом году на Европейском конгрессе по ожирению в Вене, Австрия.

В рамках программы была создана глобальная сеть из 15 городов-партнеров по всему миру, объединившихся в попытке остановить рост заболеваемости диабетом 2 типа, сообщает «ucl.ac.uk».

Ученые обнаружили, что для того, чтобы предотвратить рост распространенности диабета 2 типа выше 10% в 2045 году, глобальный уровень ожирения должен быть снижен на 25%, с 14% до чуть более 10%.

Данные о населении по всем странам мира были получены в рамках Сотрудничества в области неинфекционных заболеваний (ВОЗ). Затем для каждой страны и возрастной группы была спрогнозирована доля людей в каждом классе индекса массы тела (ИМТ).

Затем был применен риск развития диабета для каждого возраста и группы ИМТ, что позволило оценить распространенность диабета в каждой стране каждый год.

Распространенность диабета для каждой страны была откалибрована в соответствии с региональными оценками Международной федерации диабета, тем самым принимая во внимание различия в образе жизни, питании и генетической предрасположенности к диабету.

Согласно глобальным прогнозам, распространенность ожирения во всем мире вырастет с 14% в 2017 году до 22% в 2045 году. Распространенность диабета увеличится с 9,1% до 11,7% за тот же период, что создаст дополнительную нагрузку на системы здравоохранения, которые и без того тратят огромные суммы только на лечение диабета.

Авторы отмечают, что приведенные выше цифры относятся к «глобальному» сценарию. Отдельные страны демонстрируют индивидуальные тенденции и должны иметь свои собственные цели.

Например, в Соединенном Королевстве, согласно текущим тенденциям, уровень ожирения вырастет с 32% сегодня до 48% в 2045 году, в то время как уровень диабета вырастет с 10,2% до 12,6%, то есть на 28%. Чтобы стабилизировать уровень заболеваемости диабетом в Великобритании на уровне 10%, распространенность ожирения должна снизиться с 32% до 24%.

Первым шагом к оздоровлению наций должно стать признание проблемы, которую представляет ожирение, и мобилизация ресурсов социальных служб и профилактики заболеваний для замедления прогрессирования этих двух состояний.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram