Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Экстремальная засуха на севере Италии отражает климат в Эфиопии

, 14:45

Экстремальная засуха на севере Италии отражает климат в Эфиопии
Фото: stockvault

Исследования показывают, что глобальное потепление создает «эффект хлыста» в виде неустойчивых экстремальных явлений. В исследовании изучались частота и масштабы наводнений и засух за последний 41 год в шести странах: Пакистане, Эфиопии, Уганде, Буркина-Фасо, Гане и Мозамбике. Италия была включена в качестве европейского сравнения.

Экстремальная засуха на севере Италии удвоилась за последние два десятилетия, создав климат, который все больше напоминает климат Эфиопии и Африканского Рога, сообщает «the guardian».

Анализ климатических данных, опубликованных WaterAid и университетами Кардиффа и Бристоля, показывает, что в условиях экстремального климатического давления районы, которые раньше испытывали частые засухи, теперь более склонны к частым наводнениям, в то время как другие регионы, исторически подверженные наводнениям, теперь страдают от более частых засух.

Южный регион Шабелле в Эфиопии, который в период с 1980 по 2000 год пережил многочисленные периоды наводнений, демонстрирует сдвиг в сторону продолжительной и сильной засухи, показывает анализ. Река Шабелле, которая является основным источником воды для Сомали, недавно пережила худшие засушливые условия на Африканском Роге.

Увеличение засухи отражается на севере Италии, и исследование показывает, что количество интенсивных засушливых периодов, переживаемых в обоих регионах, увеличилось более чем в два раза с 2000 года.

Но в рамках того, что исследователи описывают как «изменение климатической опасности», засухи в обоих регионах перемежаются экстремальными осадками, вызывающими разрушительные наводнения, которые произошли в регионе Ломбардия в Италии этим летом.

Общины в Пакистане, Буркина-Фасо, Гане и Эфиопии, от пострадавших от засухи сельскохозяйственных угодий до разрушенных наводнениями поселений, испытывают тревожные последствия климатических последствий; Уганда переживает все более катастрофические наводнения, а Мозамбик представляет собой хаотичную смесь обеих крайностей.

Исследование было опубликовано накануне климатической конференции ООН COP28, на которой снова будут обсуждаться средства, помогающие сообществам адаптироваться и стать более устойчивыми к экстремальным изменениям климата.

WaterAid призывает мировых лидеров на COP28 уделять первоочередное внимание чистой воде, достойной санитарии и гигиене в качестве ключевых компонентов программ адаптации к изменению климата, а также призывает к быстрому увеличению инвестиций в водную безопасность в странах с низким и средним уровнем дохода.

Общины, испытывающие изменение климата из-за экстремальных погодных условий, являются одними из наименее способных справиться с этим. В 2022 году деревня Бачал-Бхил в регионе Бадин на юго-востоке Пакистана была опустошена катастрофическим наводнением, охватившим две трети территории страны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram