Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Экологические итоги недели: сильная магнитная буря вызвала полярные сияния

, 11:24 , Специальный корреспондент

Экологические итоги недели: сильная магнитная буря вызвала полярные сияния
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Ученые сообщили о причинах массовой гибели редких тюленей на Каспии в 2022 году; Литва вводит налог на дождь, а в Северной и Южной Америке решили переименовать птиц, которых открыли белокожие орнитологи во время рабовладельческого строя.

Начнем с необычного явления для наших широт. На прошлой неделе во многих регионах России наблюдали масштабные полярные сияния вызванные исключительно сильной магнитной бурей, которая не могла успокоиться несколько дней. Ученые охарактеризовали её как G3 (третий класс опасности по 5-балльной шкале) и одну из наиболее мощных за последние несколько лет. Это явление потенциально опасно для Земли. На сегодняшний день сильнейшей за всю историю наблюдений считается геомагнитная буря 1859 года, которая вошла в историю как супершторм или «событие Кэррингтона». В 2025 году Солнце приблизится к максимуму своей активности, но многие эксперты предрекают более раннее начало нового 11-летнего цикла, возможно уже к концу этого года. Так что, стоит ожидать новых сильных магнитных бурь и полярных сияний.

Российские ученые сообщили о причинах массовой гибели редких тюленей на Каспии в 2022 году. Тогда на берег Дагестана выбросило более 10 тысяч мертвых краснокнижных нерп. Патологоанатомические обследования найденных тюленей показали, что они на момент гибели были вполне здоровыми, а их смерть наступила примерно за 2-3 недели до выброса животных на побережье. Специалисты считают, что тюлени погибли по природным или естественным причинам в результате выбросов природного газа в Каспийском море, который в маловетренных условиях формирует над поверхностью моря загазованные линзы воздуха, где задыхаются тюлени. Возможно, выбросы со дна Каспия совпали с маршрутом миграции нерп к местам своих лежбищ, что привело к массовой гибели животных.

На прошлой неделе правительство Литвы выпустило очень странный закон, который прошел одобрение Сеймом. С января 2024 года в Литве некоторым лицам придется платить за дождевую воду. Непосильные расходы на оборону, поддержка Украины и недальновидная политика привели к тому, что Литва вводит налог на дождь. Гроза теперь для литовских граждан становится роскошью, которая ударит по семейному бюджету, а затяжные дожди станут главным страхом населения.

США, как и Литву, лихорадит, но в своей манере. Американское орнитологическое общество взяло на себя обязательство заменить все названия птиц, происходящие от фамилий людей, чтобы не отдавать дань уважения деятелям с расистским прошлым. Так, например, Иволга Скотта, обитающая на юго-западе и в Мексике, была названа в честь генерала Гражданской войны в США Уинфилда Скотта, который руководил принудительным переселением коренных народов в 1838 году, которое в конечном итоге превратилось в «Тропу слез». Это означает, что буревестник Одюбона, птица, найденная у побережья юго-востока Соединенных Штатов, больше не будет иметь названия, посвященного Джону Джеймсу Одюбону, известному иллюстратору птиц и рабовладельцу, который выступал категорически против отмены рабства. По словам многих специалистов, перформативные акты, подобные этому, «действительно глубоко вредны для науки»: могут исчезнуть многие имена и истории, связанные с ними и птицами. Люди не могут вернуться назад и стереть с лица земли всех, кто не был совершенным человеком. А усилия по обновлению такого количества имен лучше было бы вложить во что-то более значимое для общества, например, в обучение детей из малообеспеченных семей орнитологии. Программа охватит всех одноименных птиц в Соединенных Штатах и Канаде, а затем перейдет к видам птиц в Центральной и Южной Америке, что является пределом юрисдикции общества.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram