Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Аномальная жара уничтожила практически всех крабов-стригунов в Беринговом море

, 14:35

Аномальная жара уничтожила практически всех крабов-стригунов в Беринговом море
Фото: Daderot, wikimedia.org

Учащение волн жары и рост средних температур в северной части Тихого океана может усугубить ситуацию для разных групп ракообразных в ближайшие годы.

Американские экологи выяснили, что летние волны жары в 2018 и 2019 году привели к почти полному коллапсу популяций обыкновенного краба-стригуна (вид Chionoecetes opilio), обитающего в американской части Берингова моря, в результате чего их численность сократилась на 90%, сообщает ТАСС.

Краб-стригун - живая «визитная карточка» Берингова моря, пишут авторы работы. Вид экономически важен как объект рыбного промысла и поэтому исследователи разных стран ведут постоянный мониторинг его популяций. Начиная с 2018 года, более 10 млрд крабов-стригунов исчезло в восточной части Берингова моря, в результате чего к 2021 году их численность рухнула до рекордно низких значений.

Исследователи связываем этот коллапс с морскими волнами жары на востоке Берингова моря в 2018 и 2019 годах.

Ученые оценили состояние выживших особей и изменения в доступном им рационе, что позволило предположить, что вымирание было вызвано массовым голодом.

Резкое сокращение численности краба-стригуна два года назад побудило ученых всесторонне изучить, как менялось состояние популяций. Анализ показал, что сильнее всего на численность повлияли продолжительные волны жары в восточной части Берингова моря в летние месяцы 2018 и 2019 года. В результате этого резко уменьшился объем пищевых ресурсов, доступный для крабов, а также ускорился их метаболизм, и ракообразные начали тратить в четыре раза больше энергии на поддержание жизнедеятельности.

Учащение волн жары и рост средних температур в северной части Тихого океана, как предполагают авторы, может значительно усугубить ситуацию для выживших групп C. opilio в ближайшие десятилетия. Это необходимо учитывать при разработке природоохранных мер и выдачи квот на вылов краба, подытожили ученые.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram