Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Ученые используют ИИ для чтения слов на древнем свитке, сожженным Везувием

, 16:35

Ученые используют ИИ для чтения слов на древнем свитке, сожженным Везувием
Обугленные свитки из Геркуланума не так просто открыть, но рентгеновское сканирование может выявить их содержимое. Фото: UK Photo

Исследователи использовали искусственный интеллект, чтобы извлечь первое слово из одного из первых текстов в обугленном свитке из древнеримского города Геркуланум, который был нечитаем со времен извержения вулкана в 79 году нашей эры — того самого, который похоронил близлежащие Помпеи, сообщает «Аrkeonews».

Катастрофа, казалось, уничтожила свитки навсегда, но почти 2000 лет спустя исследователи извлекли первое слово из одного из текстов, используя искусственный интеллект, чтобы заглянуть глубоко внутрь хрупких, обугленных останков.

Vesuvius Challenge, конкурс с призовым фондом в 1 000 000 долларов (821 тысячу фунтов стерлингов) для тех, кто сможет использовать современные технологии для расшифровки слов этих свитков, наградил 21-летнего студента Университета Небраски 40 000 долларов (32,8 тысячи фунтов стерлингов) за то, что он первым прочитал слово из одного из древних свитков Геркуланума.

Он разработал алгоритм машинного обучения, который обнаружил греческие буквы на нескольких строках свернутого папируса, в том числе πορφυρας (porphyras), что означает «пурпурный». Студент использовал тонкие, мелкомасштабные различия в текстуре поверхности, чтобы обучить свою нейронную сеть и выделить чернила.

Свитки были обнаружены в восемнадцатом веке, когда рабочие наткнулись на остатки роскошной виллы, которая, возможно, принадлежала семье тестя Юлия Цезаря.

Расшифровка папирусов, может произвести революцию в наших знаниях о древней истории и литературе.

Большинство классических текстов, известных сегодня, являются результатом многократного копирования переписчиками на протяжении веков. Напротив, библиотека Геркуланума содержит работы, неизвестные ни из каких других источников, непосредственно от авторов.

До сих пор исследователям удавалось изучать только вскрытые фрагменты. Было выявлено несколько латинских работ, но большинство из них содержат греческие тексты, относящиеся к эпикурейской философской школе. Есть части «О природе», написанные самим Эпикуром, и работы малоизвестного философа по имени Филодем на такие темы, как пороки, музыка, риторика и смерть. Было высказано предположение, что библиотека, возможно, когда-то была его рабочей коллекцией.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram