Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Промышленная дорога может пройти через нетронутую дикую природу на Аляске

, 14:39

Промышленная дорога может пройти через нетронутую дикую природу на Аляске
Фото: pixabay

Согласно экологическому обзору, опубликованному администрацией Байдена, предлагаемая промышленная дорога протяженностью ~ 350 км, должна пройти через нетронутую дикую природу Аляски, чтобы добраться до запланированного медного и цинкового рудника, сообщает «nytimes».

Дорога нарушит образ жизни коренных жителей Аляски, нанесет вред рыбе и карибу и, вероятно, ускорит таяние вечной мерзлоты.

Дорога, известная как Ambler Access Project, будет проходить через Национальный парк и заповедник «Ворота Арктики», и для ее строительства потребуется федеральное разрешение.

Вопрос о том, одобрять ли его, противопоставляет повестку дня президента Байдена в области чистой энергии, с ее потребностью в меди и других металлах, необходимых для ветряных турбин, солнечных панелей и других технологий «зелёной» энергии, с его обещанием защищать нетронутую тундру и племенные земли.

Администрация Трампа выдала разрешение на дорожный проект в июле 2020 года, несмотря на возражения некоторых групп коренных народов Аляски, но г-н Байден приостановил его, заявив, что воздействие на окружающую среду не было должным образом изучено.

Природоохранные группы и многие племена коренных народов Аляски хотят, чтобы администрация Байдена остановила проект.

Но горнодобывающие компании и некоторые сторонники возобновляемых источников энергии предупреждают, что блокирование доступа к месторождениям меди, цинка, кобальта и других металлов в регионе может иметь серьезные последствия для «зеленой» энергии.

48-летний Джон Гедеке, который владеет домиком в неподалеку от хребта Брукса, который его родители построили в 1974 году, сказал, что промышленная дорога и горнодобывающие работы не должны находиться в одном из самых отдаленных мест на Земле.

«Идея о том, что мы собираемся спасти планету или улучшить окружающую среду, уничтожив ее?» — сказал он. — Для меня это не имеет смысла.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram