Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Археологи обнаружили скелет лошади урартского периода с бронзовым удилом

, 17:30

Археологи обнаружили скелет лошади урартского периода с бронзовым удилом
Фото: Озкан Билгин/АА, arkeonews

Впервые в урартской истории археологи обнаружили скелет лошади с бронзовым бордюрным удилом (металлическая деталь, вставленная в рот лошади для управления скакуном) в замке Ван Чавуштепе, сообщает «Аrkeonews».

Замок Чавуштепе расположен на шоссе Ван-Хаккари-Иран в районе Гюрпынар, в 25 км к юго-востоку от Вана. Он был построен в середине 8 века до нашей эры урартским царем Сардури II.

Первые раскопки в замке Чавуштепе начались в 1961 году и продолжаются в районе некрополя к северу от замка.

В этом году, как и в каждом году, археологи столкнулись с новым открытием. Они нашли кольцеобразное удило, помещенное в челюсть лошади, сделанное из бронзы. Это имеет большое значение в урартской археологии, поскольку они впервые сталкиваемся с таким артефактом.

Ранее находили похожие кольца в виде нарукавников и браслетов на человеческих скелетах. Эта новая находка имеет больший размер и помещается в середину рта лошади. Археологи уверены, что его владелец использовал его для более эффективного контроля над животным. Это первая находка в урартской истории, которая показывает нам значительную роль, которую лошади. Эти открытия указывают на то, что это место принадлежало правящему классу.

Череп и нижняя челюсть лошади не повреждены. По ним определили, что это взрослая лошадь. Такое открытие является первым в Турции. Археологи изучат его в лаборатории. Территория обширна, и все с нетерпением ждем более значительных открытий.

Некрополь (кладбище) находится примерно в 1 км от замка, расположенного на севере. До 2017 года здесь было проведено множество незаконных раскопок, которые сильно повредили урартское кладбище. При археологических раскопках были получены важнейшие сведения о погребальных обычаях урартского общества.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram