Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Бабье лето разгорается на Русской равнине

, 14:33 Источник: Центр ФОБОС

Бабье лето разгорается на Русской равнине
Фото: pixabay

Большая часть Русской равнины к началу недели оказалась во власти обширного антициклона. Это он не даёт собираться облакам. В ближайшие дни его позиции пошатнутся, ведь уже во вторник на северо-запад нашей страны начал пробиваться холодный атмосферный фронт из Европы, сообщает «Метеовести».

Сегодня на европейской территории будет пик его влияния.
Самые сильные осадки пройдут на Севере: на Кольском полуострове дожди даже могут переходить в снег. А отдельная облачность пробьётся на запад Центрального региона.

Тем не менее, даже это вторжение не сумеет переломить общего тренда на аномальное тепло. В Москву, например, фронт придёт только под вечер, поэтому в течение дня столбики термометров успеют подняться до +23°. И лишь после заката пройдут небольшие дожди, а температура понизится до +15…+17°.

На Русской равнине потепление будет только усиливаться. В Москве в среду-четверг днём: +22…+23°. С пятницы воздух начнёт прогреваться до +24…+25°, что близко к рекордным показателям для этого времени года.

Поначалу экстремальное потепление ограничится только южной половиной Европейской России, но ближе к выходным тепло пробьётся даже в Заполярье, к побережью Кольского полуострова. Увы, совсем без плохих новостей обойтись не получится: вытесненный из Арктики холодный воздух хлынет в Зауралье. И здесь вместо бабьего лета случится незапланированный октябрь. В Новосибирске в ближайшие дни пройдут локальные дожди и июньская температура: после полудня +19…+21°. А в выходные город накроют поля фронтальной облачности, и под аккомпанемент дождей столбики термометров опустятся на 7° ниже нормы: +8…+10°.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram