Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Астероид, столкнувшийся с космическим аппаратом DART НАСА, ведет себя неожиданно

, 11:21

Астероид, столкнувшийся с космическим аппаратом DART НАСА, ведет себя неожиданно
НАСА / APL Джона Хопкинса / Стив Гриббен

Астероид Диморф, в который НАСА намеренно ударило ракетой во время своей миссии DART в сентябре 2022 года, ведет себя непредсказуемым образом, сообщает «live science».

Недавние наблюдения космического камня шириной примерно 177 метров, в который НАСА намеренно врезалось космическим кораблем 26 сентября 2022 года в рамках миссии Double Asteroid Redirection Test (DART), показывают, что Диморф может кувыркаться на своей обычно устойчивой орбите вокруг своего родительского астероида Дидимос.

Диморф также, по-видимому, непрерывно замедлялся на своей орбите в течение как минимум месяца после удара ракеты, вопреки прогнозам НАСА.

Через несколько недель после столкновения с DART НАСА объявило, что Диморф замедлился на своей орбите на 33 минуты. Однако при дальнейшем изучении Диморфа через месяц после удара, он замедлился еще на минуту, предполагая, что он постоянно замедлялся после столкновения.

Что заставило Диморфа неуклонно замедляться в течение месяца, прежде чем достичь равновесия? В этом может быть виноват рой космических камней: недавние наблюдения за астероидом выявили обширное поле валунов, вероятно, разлетевшихся с поверхности Диморфа во время удара. Вполне возможно, что некоторые из более крупных валунов упали обратно на Диморф в течение первого месяца, замедлив его орбиту.

Команда DART планирует выпустить отчет о неожиданных выводах в ближайшие недели. Тем не менее, полные ответы, возможно, придется подождать до 2026 года, когда космический корабль Европейского космического агентства «Гера» должен прибыть на Диморф, чтобы исследовать место космического крушения вблизи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram