Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Экологические итоги недели: ООН разрешила подавать в суд на страны из-за климата

, 11:52 , Специальный корреспондент

Экологические итоги недели: ООН разрешила подавать в суд на страны из-за климата
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

В Госдуме проверят появление 14 тыс. участков на охраняемых территориях Байкала; опасения России и Китая сброса воды с аварийной АЭС «Фукусима» в Тихий океан не беспочвенны.

На прошлой неделе Организация Объединенных Наций (ООН) в области прав человека и комитета по правам ребенка в обширном 20-страничном документе заявила, что дети или их представители имеют право подавать в суд на страны из-за климата. Далее комитет отметил, что «Государства несут ответственность за предсказуемые угрозы, связанные с окружающей средой, возникающие в результате их действий «…», которые могут не проявляться годами или даже десятилетиями». Одна из первых, на ком решила поэкспериментировать ООН, оказалась Саудовская Аравия. Против крупнейшей нефтедобывающей компании Saudi Aramco было инициировано расследование, чтобы найти повод и обвинить её в глобальном потеплении климата. Причина банальная, Саудовская Аравия захотела вступить в БРИКС. Практически все страны участницы Парижского соглашения по климату, а это 194 страны, теперь находятся под занесенным над их головами мечом правосудия ООН. Хотя саму по себе структуру этой организации язык не поворачивается назвать независимой, честной или беспристрастной. Это очень политизированная организация, занимающаяся поддержкой интересов правительства и крупного бизнеса США во всем мире. Международный суд ООН в настоящее время взвешивает, могут ли страны быть привлечены к ответственности в соответствии с существующими международными конвенциями за то, что они не смогли обуздать выбросы ископаемого топлива, якобы вызвавшие климатический кризис. Запад продолжает своё наступление на здравый смысл ради сверхприбылей от «углеродного налога», который, по сути, при его реализации, станет новым инструментом мирового доминирования США.

В Госдуме проверят появление 14 тысяч участков на охраняемых территориях озера Байкал. Первый зампред комитета Госдумы по экологии Вячеслав Фетисов намерен обратиться в Генпрокуратуру по поводу проверки их законности. Депутат не исключил связи этого факта с законопроектом, разрешающим рубки на Байкале (принят Госдумой в первом чтении в июле 2023 года). Депутат также сослался на письмо вице-президента РАН Владислава Панченко о том, что «без научных обоснований влияния на экосистему» озера поправки принимать нельзя. При этом научный совет сибирского отделения РАН по проблемам озера Байкал (создан в 2002 году для агрегации мнения ученых), по словам депутата, был не в курсе существования проекта, и «это очень странно». Общество мгновенно отреагировало, создав петицию, чтобы отозвать законопроект, разрешающий сплошные рубки и застройку Байкала. На сегодняшний день она собрала почти 99 тысяч голосов и продолжает ежедневно увеличиваться.

На прошлой неделе свой комментарий по поводу сброса воды с тритием из аварийной «Фукусимы-1» в Тихий океан дал академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Обеспокоенность России и Китая в связи со сбросом Японией в океан воды с АЭС «Фукусима» не беспочвенны, подобные действия требуют международного контроля и серьезного научного подхода. Японцы говорят, что будут стравливать почти 1 300 000 тонн воды, которая заражена. Та красная рыба, которую мы с вами едим, нерестится в наших водах, рыба из этих мальков потом уходит в океан, она огибает японский остров и живет как раз возле «Фукусимы». И там она, конечно, получает другую дозу – не ту, которую они называют, озвучили в эфире радио Sputnik. <…> «Через пищевую цепочку, через 30 лет это может аукнуться. Поэтому правильно, что Россия и Китай ставят этот вопрос. А с японцев надо уже спросить. Ребята, вы сбрасываете сомнительного качества воды и чего-то там еще брыкаетесь! Вот так надо ставить вопрос. Тема «Фукусимы» – прежде всего научная тема. Очень серьезная научная тема», – сказал Геннадий Онищенко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram