Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

США обвинили КНР в «экологическом безрассудстве» за реакцию на воду с «Фукусимы»

, 15:55

США обвинили КНР в «экологическом безрассудстве» за реакцию на воду с «Фукусимы»

Посол США в Японии Рам Эмануэль обвинил Китай в «экологическом безрассудстве», а также развертывании кампании по дезинформации в целях политической выгоды из-за реакции Пекина на начало сброса в Тихий океан очищенной от радиоактивных веществ воды с аварийной японской АЭС «Фукусима-1», сообщает ТАСС.

Согласно его утверждениям, «Китай регулярно проводит сбросы трития как минимум с четырех реакторов" в объемах, в пять раз превышающих тот, который Япония планирует сбросить с «Фукусимы-1».

«Это происходит без какой-либо международной научной экспертизы, консультаций или уведомлений. Отсутствие научного подхода бросается в глаза, особенно если сравнивать с работой Японии с МАГАТЭ», - утверждает посол.

«Экологическое безрассудство Китая выходит за пределы его границ. Это самый злостный нарушитель устойчивости морской среды в мире. От Африки до Южной Америки, от островов Тихого океана до Южно-Китайского моря китайские рыболовы незаконным образом истощают мировые рыбные запасы, подрывают продовольственную безопасность других стран и наносят ущерб экологическим системам», - заключил Эмануэль.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram