Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Большинство императорских пингвинов Антарктиды потеряли своих птенцов

, 15:46

Большинство императорских пингвинов Антарктиды потеряли своих птенцов
Общественное достояние, wikimedia.org

Согласно новому исследованию, четыре из пяти колоний императорских пингвинов в районе моря Беллинсгаузена в Антарктиде, скорее всего, потеряли своих птенцов в конце прошлого года из-за таяния морского льда на местах их размножений, сообщает «nytimes».

Части этого прибрежного региона потеряли весь свой морской лед к ноябрю, что, вероятно, было до того, как птенцы пингвинов отрастили водонепроницаемые взрослые перья и научились плавать.

Эколог морских птиц из Британской антарктической службы и один из авторов нового исследования считает, что «…если это станет постоянным явлением в долгосрочной перспективе, очевидно, что это будет иметь последствия для вида».

Уровень морского льда вокруг Антарктиды в 2023 году, вероятно, достигнет рекордно низкого уровня. Это внезапное падение встревожило ученых и заставило некоторых предположить, что антарктический морской лед входит в новое, нестабильное состояние.

Район моря Беллинсгаузена в Антарктиде чрезвычайно удален, поэтому исследователи наблюдали за колониями пингвинов, используя спутниковые снимки.

Императорские пингвины зависят от морского льда, как среды обитания, чтобы откладывать яйца и выращивать своих детенышей, до тех пор, пока они подрастут и смогут самостоятельно плавать и добывать себе еду.

Антарктический морской лед начал сокращаться примерно в 2016 году. Площадь морского льда вокруг континента достигла рекордно низкого уровня в 2022 году. Море Беллинсгаузена, район вдоль западной стороны Антарктического полуострова, где находились пять колоний пингвинов, был наиболее пострадавшим регионом в 2023 году.

По оценкам ученых, в настоящее время в дикой природе насчитывается около 600 000 императорских пингвинов в 61 известной колонии. В 2022 году США внесли этот вид в список исчезающих видов.

Энни Шмидт, эколог и директор программы по Антарктиде, сказала, что это исследование дало важное наблюдение за неудачей размножения в масштабах всего региона.

«Это первое предупреждение о том, что это начинает происходить», — сказала она.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram