Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Новые рекорды жары фиксируют по всей планете

, 15:18 Источник: Центр ФОБОС

Новые рекорды жары фиксируют по всей планете
Сильные волны тепла поразили несколько частей земного шара., weatherbell

По мере того, как безжалостная жара в центральной части США достигает пика, интенсивные волны тепла также поражают другие регионы, которые большую часть года сталкивались с необычайно жаркой погодой, особенно в Европе и Азии.

Месячные и исторические рекорды жары регулярно фиксируют на обоих полушариях, сообщает «The Washington Post».

Южная Европа, сосредоточенная от Португалии до Италии, снова бурлит. Франция только что отметила свой самый жаркий день за всю историю наблюдений в конце года. Во многих других местах были зафиксированы рекорды высоких температур за август и все время наблюдения.

Причина экстремальной жары на юге Европы – поступающий сюда раскалённый воздух из Африки. В среду во Франции был установлен новый температурный рекорд августа – в Салиндре +44,4 °. А температура во французской обсерватории, расположенной на высоте 1600 метров, в среду достигла максимума в +30,4°, впервые с 1895 года преодолев 30-градусный рубеж.

Бьёт рекорды и минимальная температура – в Сорезе (Франция) ночной минимум составил +30,6°. Не отстаёт и Испания – в Бильбоа в среду воздух раскалился до +44°.

В Юго-Восточной Азии температура воздуха зависит от температуры поверхности океана, а она в этом году экстремальна высокая (выше +30°). Небывало высокие температуры в последние дни привели к закрытию школ и предприятий в некоторых районах Японии. Так, в Саппоро, расположенном на севере Японского архипелага, температура в среду достигла +36,3°, что является самой высокой температурой за всю историю наблюдений. В Токио этим летом отмечается в 4 раза больше дней (по сравнению со средними многолетними показателями) с температурой выше +35°. В этом году их уже зафиксировано 20, а в прошлом году было 16. В четверг по всей Японии было установлено ещё 16 рекордных значений температуры.

Рекордная по интенсивности и продолжительности жара охватила США, где только за август было установлено более тысячи температурных рекордов. Вот лишь некоторые рекорды этой недели. В среду в Новом Орлеане зафиксированная температура +38,9° стала новым рекордом августа. В 1980 в городе было лишь 5 дней с температурой выше 37,8°, в этом году их 13. В Чикаго в среду было +46,7°, и лишь несколько десятых не хватило до абсолютного рекорда, установленного в 1995 году.

Воздух не успевает остывать по ночам, добавляя и ночных рекордов. В Атланте (штат Джоржия) ночная температура +27,2° градуса в среду, стала вторым самым тёплым минимум за всю историю наблюдений. По прогнозам американских метеорологов, в ближайшее время жара начнёт спадать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram