Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Почему на Мауи не было воды для борьбы с огнем

, 14:19

Почему на Мауи не было воды для борьбы с огнем
Фото: pixabay

На острове Мауи поля для гольфа сверкают изумрудно-зеленым цветом, отелям удается наполнять свои бассейны, а корпорации запасаются водой для продажи в роскошные поместья. И все же, когда пришло время тушить пожары, воды для борьбы с огнем оказалось недостаточно, сообщает the guardian».

Причина в длительной битве за самый ценный природный ресурс западного Мауи: воду. Спасаясь от пожара, люди собирали самое ценное, деньги, документы и вы удивитесь, коробки, заполненные заявками на получение разрешения на водопользование.

Борьба за будущее Мауи вот-вот усилится, и в ее основе будет не огонь, а совсем другая стихия: вода. В частности, права коренных гавайцев на воду, которые долгий парад плантаций, застройщиков и роскошных курортов душил в течение почти двух столетий.

Лахайна, когда-то известная как Тихоокеанская Венеция, превратилась в выжженную пустыню, из-за нерачительного водопользования, которая является частью того, что сделало ее такой уязвимой для огня.
Это в основном связано с тем, что ручьи, которые когда-то текли через долины, перенаправляются в роскошные отели и виллы с гольфовыми полями и бассейнами.

Это ситуация, из-за которой многие семьи коренных народов остались без доступа к водопроводам округа (что также означает отсутствие пожарных гидрантов).

Чрезвычайная климатическая ситуация только усугубила эту напряженность, усугубив засухи и, как теперь известно миру, создав условия для лесных пожаров. За последние пять лет пожары опустошили долину Кауаула, усилив войны за то, кто имеет право на доступ к скудной воде, в том числе для критически важных целей пожаротушения.

Читайте также: «На страдающем от засухи Западе, для любителей гольфа нехватки воды не существует»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram