Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

На страдающем от засухи Западе, для любителей гольфа нехватки воды не существует

, 13:31 , Специальный корреспондент

На страдающем от засухи Западе, для любителей гольфа нехватки воды не существует
© Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын, Global Look Press

Очередное лето в Старом и Новом Свете выдалось жаркое, водоёмы катастрофически быстро становятся мелководными. Помимо нехватки воды для полива сельхозугодий и поддержания источников, питающих дикую природу, возникает энергетическая проблема. Гидроэлектростанциям не хватает напора воды для выработки электроэнергии. Несмотря на «зелёную» энергетическую политику страны Запада вынуждены возвращаться к эксплуатации угольных электростанций. Но, при этом, казалось бы, в кошмарном кризисе состоятельная часть населения западных стран находит с избытком воду для полива полей для гольфа.

Учёные указывают, что жаркое и засушливое лето уже стало климатической нормой. В Америке и Европе, в связи с этим уже прогнозируют упадок сельского хозяйства. Парламентами западных стран рассматриваются законодательные меры по сокращению расхода воды на коммунальные нужды, полив сельскохозяйственных угодий, для промышленных и потребительских целей. Судя по всему, предстоит сокращение пахотных земель, территорий виноградников, поголовья сельскохозяйственных животных и птиц.

АМЕРИКА

В США применяются драконовские меры по ограничению полива газонов и декоративных растений во дворах частных домов. На юго-западе Штатов законодательно принято решение о сокращении забора воды на мелиорацию. Причина проста. Из-за повторяющихся из года в год засух река Колорадо сильно обмелела.

В Лас-Вегасе принят закон, согласно которого домовладельцы должны избавиться от своих газонов, поскольку на их содержание уходит огромного количество воды. В Калифорнии жителям предложили заменить травяной газон на посадки культур, требующих меньше полива. Например, они могут выращивать вместо газона дикую клубнику или устойчивый к засухе шалфей. Но, когда речь идёт о полях для гольфа, разговор про экономию воды затихает сам собой. И это происходит несмотря на то, что службы, занимающиеся распределением водных ресурсов в первую очередь, пытаются бороться именно с полями для гольфа. Примем также во внимание, что на юго-западе США многие из них располагаются в пустыне (например, в Аризоне). Где на содержание только одного поля расходуют в сутки до 1 336, 806 регистровых тонн воды. На юге Калифорнии, только в долине Коачелла насчитывается 120 полей для гольфа. Только здесь в индустрии этой игры задействовано более 8000 человек.

Ассоциация калифорнийских аграриев выступила с требованием сократить расход воды на полив этих полей хотя бы на 45%. Но, в результате добиться вообще ничего не удалось. В штатах Невада и Аризона расход воды на ирригацию был сокращён на 21%. Но, это не касается полей для гольфа. В качестве одной из причин является опасение в падении цены недвижимости, расположенной вокруг полей для гольфа. Кроме того, с гольфом вообще всегда связаны большие деньги. Например, годовой оборот ассоциации Гольфа в Калифорнии превышает 1,2 млрд долл. в год.

ЕВРОПА

Старый свет начиная с 2015 года каждое лето переживает высокую жару и сопутствующую ей засуху. Эта тенденция в климате Европы наметилась несколько раньше, примерно в середине 1990-х, когда учёные стали отмечать резкое таяние ледников. Но, сейчас потепление становится для Старого Света настоящей катастрофой. Потеря воды начиная с 2018 года только в западной части этого континента приближается к 84 млрд тонн в год. Нынешний 2023-й стал самым жарким, средняя температура на планете достигла 17℃. Первые два месяца лета буквально выжгли старушку Западную Европу.

Отмечается повсеместное понижение уровня грунтовых вод. Не только летняя жара, но, и уменьшение зимних осадков стало тому причиной. Альпы уже который год подряд остаются без обильных снегопадов. Это привело к убыткам, которые терпят горнолыжные курорты: Франции, Швейцарии, Италии, Австрии, Словении и Германии. Пиренеи также остались без снега.

Старый свет пошёл на беспрецедентное сокращение потребления воды. Запреты коснулись полива сельхозугодий, использование её промышленными объектами и коммунальными службами, введены запреты на наполнение бассейнов и полив придомовых лужаек, даже фонтаны обезводили. Но, и в Европе гольф остаётся той «священной коровой» расход ресурсов, на которую не ограничивается.

Более того, помешанная на «зелёной повестке» Европа ради устройства полей для гольфа идёт на уничтожение прекраснейших уголков дикой природы. Например, на севере Шотландии есть район нетронутой человеком натуры, называемый Коул-Линкс. Это и живописные морские пляжи, вересковые поля, заросли иван-чая и другого разнотравья, среди которого растут веретенообразные березы. В этом земном раю, раскинувшемся на площади 3,5 кв. км обитают дикие животные, среди которых есть и кролики, и олени. Однако власти решили покончить одним махом с этим дивом дивным и превратить Коул-Линкс в большой гольф-комплекс. И это делается исключительно ради наживы.

И ЕЩЁ

Во Франции в народе испытывают особую ненависть к гольфовым полям, как к особенно контрастному символу социального неравенства. Члены и последователи общественной организации Extinction Rebellion в протестах, направленных за сокращение полива гольфовых лужаек, дошли до того, что стали заливать бетонной смесью лунки. Они установили, что в год на каждую из них расходится 277 000 литров воды. Граждане Франции требуют остановить игру в гольф.

Революционные традиции Пятой республики нисколько не угасли. Но, и здесь власть предержащие, а равно и толстосумы выбили себе преференции, касающиеся содержания полей для гольфа. При этом простым гражданам строго предписано сократить расход воды на полив садов и огородов, мытьё машин и собственное мытьё. Сейчас в ходу специальные гигиенические салфетки, которыми жители страны обтирают своё тело вместо принятия душа или ванной.

Объединенный исследовательский центр при Еврокомиссии признаёт: «Большая часть стран юга и запада Евросоюза уже затронута начинающейся засухой». Уровень водоёмов на юге Франции понизился на 40%-50%. В Италии уровень озера Комо упал на 82%, а на озере Гарда местами обнажилось дно. Зима прошла практически без осадков, а уже в марте местами температура достигала +30 ℃. Несмотря на то, что в немецких реках из-за маловодья уже видны надписи на «голодных камнях», оставленные предками в качестве предупреждения о грядущих тяжёлых, смертоносных засухах и неурожаях, ведущих к голоду, в Германии в полном порядке содержится 750 полей для гольфа.

В жаркой Испании правозащитники провели исследование и пришли к выводу, что на содержания структуры поля для гольфа только вокруг одной лунки расходуется в сутки более 100 000 литров воды. При этом множество небольших озёр и водохранилищ в этой стране находятся практически в стадии полного высыхания. В соседней Португалии засуха испепелила 90% территории страны. Фермерские хозяйства массово разоряются. При этом благоденствуют гольфовые поля в португальской Алгарве. На их содержание, по подсчётам компетентных научных сообществ уходит в год до 18 млн тонн воды.

У НАС

Россия конечно же пытается не отставать от мировых трендов, в том числе и в гольфовой индустрии. У нас всё по-взрослому. Есть в стране даже Ассоциации гольфа России. Пока известно об уже созданных и возводимых полях в Геленджике, Москве и Подмосковье, Казани, Красноярске, в Сочи и кое-где ещё. Истины ради стоит заметить, что российский гольфовый бизнес не выкачивает последние водные ресурсы страны, как это происходит на Западе. У нас, воды с избытком, а тех, кто готов тратить состояния на эту игру - не так уж много.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram