Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Россия впервые за полвека отправляет исследовательскую станцию на Луну

, 13:15

Россия впервые за полвека отправляет исследовательскую станцию на Луну
Фото: stockvault

Утром 11 августа с космодрома Восточный к Луне отправится российская автоматическая межпланетная станция «Луна-25», сообщает портал «Научная Россия».

Впервые с 1976 года, Россия возобновляет миссии по изучению поверхности и недр земного спутника.

В начале века Луна подкинула для науки новые загадки: космические аппараты обнаружили в ее приполярных зонах следы летучих соединений, в первую очередь водяного льда. Исследование этих зон способно пролить свет на более ранние периоды развития Солнечной системы, а также продвинуть человечество на пути создания обитаемой лунной станции.

«В аппарате «Луна-25» размещено высокотехнологичное научное оборудование. Но главное в этой миссии все же не «приборное железо», а те потенциальные открытия, которые мы надеемся сделать с его помощью. Так что пока рано давать обещания — подождем новых результатов о Луне, которые мы ожидаем получить с нашей станции», — подчеркнул научный руководитель программы исследования Луны автоматическими КА академик Лев Матвеевич Зеленый.

В начале XXI века несколько космических аппаратов (важную роль здесь сыграли измерения на индийском орбитере «Чандраян-1») дали указания на то, что в грунте вблизи лунных полюсов может быть водяной лед. Окончательную ясность в этом вопросе дали измерения российского прибора LEND на американском спутнике Луны LRO. Эти данные стали настоящей сенсацией, и исследования Луны вновь начали набирать обороты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram