Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Призер премии «Экология – дело каждого» принят на бюджетное обучение в РУДН

, 10:11

Призер премии «Экология – дело каждого» принят на бюджетное обучение в РУДН
Светлана Радионова

Институт экологии Российского университета дружбы народов принял на бюджетное место призера премии «Экология – дело каждого» Самира Искакова. Об этом сообщила инициатор премии, глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова. Благодаря соглашениям с несколькими российскими вузами участники проекта получают дополнительные баллы при поступлении или возможность бесплатного обучения.

Светлана Радионова поздравила призера премии «Экология – дело каждого» Самира Искакова с поступлением на бюджетное место в одном из лучших вузов – Российском университете дружбы народов. Глава Росприроднадзора подчеркнула, что участие в Премии дает молодым людям шанс получить лучшее образование, построить будущую карьеру и стать сопричастным к реализации национальных целей развития страны.

«Премия «Экология – дело каждого» дала важный старт в жизни выпускника из Саратовской области. Благодаря участию в конкурсе и нашим договоренностям с вузами, Самир Искаков получил уникальную возможность бесплатно обучаться в Институте экологии РУДН по направлению «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии». Такой шанс может получить каждый, кто представит на нашу Премию лучший проект в защиту экологии», – сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Она поблагодарила ректора РУДН Олега Ястребова и директора Института экологии Елену Савенкову за поддержку Премии и ее участников.

Самир Искаков из города Балаково Саратовской области получил спецприз по итогам второго сезона Премии за свой экопроект. Он создал специальный контейнер для сбора батареек – яркий, привлекающий внимание, содержащий всю необходимую для пользователей информацию. Юный эколог ранее становился победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии, призером заключительного этапа Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж» по направлению «Технические и инженерные науки». Самир увлекается как экологией и проектированием, так и программированием и французским языком.

«Мы предлагаем молодым людям получить бесплатное место в нашем вузе за достижения в премии «Экология – дело каждого». Так мы поддерживаем стремление молодежи сделать больше для экологического благополучия страны. РУДН активно участвует в реализации важных образовательных и просветительских проектов, открывает свои двери целеустремленным и преданным выбранной профессии будущим специалистам. В этом году призер Премии Самир Искаков смог получить не просто право на бесплатное обучение, а поступить на бюджетную форму обучения», – сказал Олег Ястребов.

По словам ректора РУДН, новому студенту планируется предоставить приоритетное право на общежитие.

«Это просто невероятно! Сбылась моя мечта! Я хотел поступить именно на это направление! Когда я создавал свой экопроект, я даже не мог себе представить, что из этого выйдет. Я очень благодарен премии «Экология – дело каждого» и Российскому университету дружбы народов. Я постараюсь оправдать их веру в меня, сделаю все возможное, чтобы защита экологии строилась на внедрении новых идей и технологий, эффективных решений и инноваций», – сказал Самир Искаков.

Победители, призеры и участники премии «Экология – дело каждого» могут воспользоваться своими достижениями в области охраны окружающей среды и получить дополнительные баллы при поступлении или право на бесплатное обучение в пяти высших учебных заведениях России. Это Российский университет дружбы народов, Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова. По словам инициатора Премии Светланы Радионовой, идут переговоры о подобном соглашении и с другими российскими вузами.

Напомним, «Экология – дело каждого» – это премия Росприроднадзора, которая учреждена 31 марта 2021 года и присуждается за интересные, нестандартные идеи, инициативы и проекты, посвященные сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе и популяризации экологической культуры. Премия проводится ежегодно и вовлекает детей, молодежь и взрослых в экологическую повестку, поощряет их активность в борьбе за чистую планету. За первые два с половиной сезона поступили заявки из всех 89 регионов России и еще 44 стран мира, а количество работ превысило 85 тысяч. Призеры и победители получили смартфоны, планшеты, путевки на Черное море и обучающие курсы. Заявки на третий сезон Премии принимаются с 1 марта по 1 октября на сайте www.экологияделокаждого.рф.

Премию поддержали: АНО «Центр «Арктические инициативы», ОАО «РЖД», АО «ОХК «Уралхим», НИУ ВШЭ, Московский зоопарк, Российский футбольный союз, РИА Новости, Международное информационное агентство и радио Sputnik, медиахолдинг «Русская медиагруппа», МИЦ «Известия», «Общественное Телевидение России», ИД «Комсомольская правда», «Детское радио», «Телеканал 360», медиахолдинг «ФедералПресс», ИД «Аргументы и факты» и другие.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram