Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Макрон закатил истерику из-за возможной потери Францией урановых приисков в Нигере

, 14:42 , Специальный корреспондент

Макрон закатил истерику из-за возможной потери Францией урановых приисков в Нигере

Военный переворот в Нигере стал неприятным сюрпризом не только для Франции, но и для всего коллективного Запада. Сейчас в Европе и в США единодушно осуждают захват власти в стране генералом Абдурахманом Чиани и свержение вроде бы как демократически избранного уже бывшего президента Мохамеда Базума. Глава российского МИД-а Лавров также осудил этот переворот, но в очень обтекаемой форме. Москве, на самом деле, уход Франции из Нигера был бы очень кстати. Но, ради этого скорее всего придётся воевать.

Перейду сразу к сути проблемы не теряя времени, на слёзы по поводу антиконституционности действий нигерийских военных. Тем более, что при выборах президента страны Мохамеда Базума основополагающие демократические принципы точно не работали. Он ставленник крупного западного капитала и обязан своему избранию крупной международной корпорации Orano, являющейся по совместительству локомотивом французской атомной энергетики. Главным учредителем этого предприятия является правительство Франции. Интерес Парижа к Нигеру обусловлен тем, что Orano разрабатывает в этой стране как минимум три урановых месторождения. Причём одно их них относится к крупнейшим в мире. Приведу ещё один интересный факт: уран составляет 70% от всего вала экспорта Нигера.

Вероятно, мой читатель, вы не слышали никогда слово Сахель, расскажу для начала, что это такое. Речь идёт о регионе расположенным в Африке южнее территорий, относящихся к пустыне Сахара. Это полоса, пролегающая примерно от 15-й параллели северной широты примерно 400 км в сторону экватора и раскинувшаяся от Атлантики до берега Красного моря на 3900 км в длину. В центральной, ближе к западной, части Сахеля на территории Нигера и Мали находятся многочисленные урановые залежи. Но, наиболее рентабельные для разработки месторождения найдены на севере Нигера. Они в своё время были практически присвоены Францией да так хитро, что влачащий нищенское существование Нигер (с его 25-миллионым населением) практически никакой прибыли от них не получает, а имеет только серьёзные экологические проблемы. А эти месторождения, по сути – золотое дно. Самыми крупными являются прииски: Imouraren, Adrar Imoles №3 и №4, Tin Niguran, Somar. Огромный район с урановыми залежами на севере страны.

Одно из крупнейших в мире месторождение Imouraren, находится примерно в 80 км южнее Арлита, его запасы оценивают в 200 тыс. тонн необогащённого урана. На всех трёх приисках добыча урановой руды идёт открытым способом. Выходит так, что слегка радиоактивная, изучающая альфа- и бета-лучи пыль под воздействием вертов витает по всей округе, прилегающей к этим копям в радиусе, как минимум, в несколько десятков километров. Руда тут же, на месте перерабатывается в урановый концентрат в результате образуются многотонные отвалы или хвосты отработанной руды. И они в Нигере хранятся открытым способом, и также являются причиной экологической проблемы регионального масштаба.

Пыль с содержанием необогащённого урана – токсична и вызывает у людей и животных очень тяжёлые болезни, поражающие внутренние органы. Но, активистам «Гринписа» на это наплевать, сюда они даже носа не показывают. В Нигере, по данным министерства здравоохранения и социальных дел ежегодно выявляется почти 10 тысяч случаев онкологических заболеваний. Минералы, из которых добывают уран, всегда содержат такие элементы как радий и радон. Поэтому, хотя сам по себе уран слабо радиоактивен, добываемая руда потенциально опасна.

Кроме того, французские горняки с 2024 года намерены добывать руду на месторождении Imouraren методом выщелачивания. Последствия такого варварского получения урана не заставят себя долго ждать. Бесценные водоносные подземные горизонты будут отравлены. А в условиях сухого климата Сахеля они являются источниками жизни. Вода здесь на вес золота и её используют многочисленные полукочевые племена, занимающиеся отгонным животноводством, она нужна оседлым народам, живущим за счёт поливного сельского хозяйства. Но, похоже Франция с этим считаться не собирается. Урановые разработки в Нигере находятся под охраной французских сил специальных операций.

Кстати, вторжение французских войск в 2012 году в Мали было связано в первую очередь именно с заинтересованностью корпорации Orano, в разработке урановых месторождений, находящихся в этой стране. Но, похоже при детальной оценке их нашли нерентабельными, во всяком случае – пока. По причине, всё той же, нерентабельности французы заморозили добычу урана в соседней с Нигером ЦАР. Париж не очень переживал из-за потери влияния в ЦАР и Мали, а вот с Нигером он вряд ли так легко расстанется.

О намерениях мятежников в отношении урановых месторождений пока ничего не известно. Интерес к ним может проявить Китай, который сейчас стремится заполучить в своё пользование как можно больше африканских месторождений полезных ископаемых, не считаясь с затратами.




Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram