Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Воин железного века, похороненный с зеркалом и мечом, оказался женщиной

, 17:31

Воин железного века, похороненный с зеркалом и мечом, оказался женщиной
Замковые камни на месте захоронения Брайера, которое было обнаружено в 1999 году. Фото: Ассоциация музеев островов Силли

Археологи провели анализ ДНК зубной эмали человека, умершего более двух тысячелетий назад на Брайхере, одном из островов острова Силли, архипелага у юго-запада Англии. Он был похоронен с красивым бронзовым зеркалом и дорогим мечом, сообщает «arkeonews».

Археологи в течение многих лет спорили о том, содержала ли погребальная камера с каменными стенами, найденная на Брайере в 1999 году, останки мужчины или женщины.

Наряду с останками единственного человека, при раскопках был обнаружен меч в ножнах из медного сплава и щит, оба из которых обычно ассоциируются с мужчинами. Но были также брошь и бронзовое зеркало, на которых было что-то похожее на мотив солнечного диска и которое обычно ассоциировалось с женщинами. Благодаря наличию как зеркала, так и меча, могила является уникальной для погребения железного века Западной Европы.

Это открытие может пролить свет на роль женщин-воинов в то время, когда насилие между общинами считалось нормой жизни.
«Хотя мы никогда не сможем полностью узнать о символике предметов, найденных в могилах, сочетание меча и зеркала предполагает, что эта женщина имела высокий статус в своем сообществе и, возможно, играла командную роль в местных войнах, организуя или возглавляя рейды на соперничающие группы», — считают археологи.

Это может свидетельствовать о том, что участие женщин в рейдерстве и других видах войн было более распространенным явлением в обществе железного века, чем мы думали ранее, и это могло заложить основы, из которых позже выйдут такие лидеры, как Боудикка. Королева-воительница племени Боудикка, которая возглавила ожесточенное восстание против римской колонизации Британии в 60 году нашей эры.

Ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе разработали метод, который извлекает из зубной эмали белки, которые могут быть связаны с X- и Y-хромосомами, определяющими пол. Более ранние попытки извлечь ДНК из костей потерпели неудачу, потому что они были слишком разложенными, но благодаря этому методу появились новые доказательства.

В могиле хранилась богатейшая коллекция погребального инвентаря с юго-запада Англии: помимо скорченного скелета, были фурнитура для щита, кольцо для пояса меча, медная брошь и кольцо, волокна тканых тканей и то, что, возможно, было овечьей или козьей шкурой.

Зеркало и оружие, найденные в могиле, связаны с войной. Считается, что зеркала, возможно, использовались в железном веке для сигналов, общения и координации атак. Они также выполняли ритуальные функции, как инструмент для общения со сверхъестественным миром, чтобы обеспечить успех рейда или «очистить» воинов по возвращении.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram