Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Средиземноморье охвачено лесными пожарами

, 18:56

Средиземноморье охвачено лесными пожарами

Лесные пожары затронули по меньшей мере девять стран Средиземноморья. Пламя распространилось в Хорватии, Италии и Португалии, а тысячи пожарных в Европе и Северной Африке работали над сдерживанием пламени, вызванного высокими температурами, засушливыми условиями и сильными ветрами, сообщает «theguardian».

Алжирское Национальное метеорологическое управление, заявившее, что температура достигла около 50 ° C в некоторых регионах. По данным министерства обороны, среди погибших на этой неделе были 10 солдат, оказавшихся в ловушке пламени в Бени-Ксиле в провинции Беджайя.

Раздуваемые сильными ветрами пожары вынудили закрыть два пограничных перехода с соседним Тунисом, где пожары были особенно сильными в северо-западном регионе Табарка.

Лесные пожары также вспыхнули в лесных массивах Латакии, мухафазы на Средиземном море на северо-западе Сирии.

Италия пострадала от сильных штормов и лесных пожаров. По меньшей мере семь человек погибли во вторник после штормов на севере и лесных пожаров на Сицилии.

В то время как север был затоплен, волна тепла на юге сохранялась, с температурой 47,6 ° C, зарегистрированной в восточном сицилийском городе Катания в понедельник.

Региональный президент Сицилии Ренато Скифани заявил, что планирует обратиться к правительству с просьбой объявить чрезвычайное положение на острове.

Министр гражданской защиты Нелло Мусумечи написал: «Мы переживаем в Италии один из самых сложных дней за последние десятилетия — ливни, торнадо и гигантский град на севере, а также палящая жара и разрушительные пожары в центре и на юге. Климатические потрясения, поразившие нашу страну, требуют от всех нас... изменение отношения».

Итальянские пожарные заявили, что в период с воскресенья по вторник они ликвидировали почти 1 400 пожаров, в том числе 650 на Сицилии и 390 в Калабрии, южном материковом регионе.

Тем временем прокуратура в Палермо начала расследование лесных пожаров, обрушившихся на сицилийскую столицу. По мнению следователей, десятки пожаров могли быть устроены людьми намеренно, а горячие ветры и засушливые условия подпитывали пламя.

В течение многих лет сицилийскую мафию подозревали в причастности к лесным пожарам, подталкиваемым прибыльными контрактами на лесовосстановление, хотя эта связь не была доказана в пожарах на этой неделе.
Греция также особенно сильно пострадала этим летом, когда власти эвакуировали около 30 000 человек в последние дни из домов и курортов на юге курортного острова Родос. Некоторые туроператоры отменили предстоящие поездки.

Два пилота-пожарных погибли, когда их самолет, который сбрасывал воду, разбился на склоне холма недалеко от города Каристос на острове Эвбея, к востоку от Афин.

Новая эвакуация была заказана ночью на островах Корфу, Эвбея и Родос, где тысячи туристов были перемещены в безопасное место в минувшие выходные.

Во Франции около 100 пожарных пытались локализовать лесной пожар в муниципалитетах Кань-сюр-Мер и Вильнёв-Лубе, недалеко от международного аэропорта Ниццы.
Департамент Буш-дю-Рон во вторник был переведен в режим «красной тревоги», и власти видят «очень высокий риск» лесных пожаров. По данным полиции, более 300 пожарных боролись за локализацию пожаров недалеко от города Арль.

В Хорватии ветер был настолько сильным, что пожарные самолеты не могли взлететь. Пожарные боролись с лесными пожарами, которые распространялись к югу от адриатического города Дубровник, туристического направления, поздно вечером во вторник.

«Это была долгая ночь, но нам удалось предотвратить ту часть (пожара), которая важна из-за домов», сказал командир пожарного подразделения Степан Симович. «Мы должны быть осторожны, потому что ветер начал усиливаться, и огонь может снова разрастись».

Ветры принесли бедствие в соседнюю Черногорию, где два человека утонули и несколько получили ранения, когда сильные южные ветры обрушились на побережье, сообщили портовые власти в городах Улцинь и Петровац.

Быстро распространяющийся лесной пожар в центре испанского острова Гран-Канария во вторник побудил власти выселить несколько сотен жителей деревни, закрыть три дороги и развернуть пожарные вертолеты.

Антонио Моралес, глава островного совета Гран-Канарии, сказал, что около 100 пожарных и девять самолетов работают над тушением пламени, которое уже сожгло 200 гектаров леса.

По данным ЕС, в Португалии, которая обычно является одной из европейских стран, наиболее пострадавших от лесных пожаров, сотни португальских пожарных во вторник потушили пламя недалеко от популярного места отдыха Кашкайш, а сильные ветры осложняют усилия.

Лесной пожар начался в горной местности парка Синтра-Кашкайш, который занимает около 145 кв. км к западу от Лиссабона. Было привлечено более 600 пожарных и самолеты также боролись с пламенем, но с наступлением ночи им пришлось прекратить работу.

Мэр Кашкайша Карлос Каррейрас сказал, что порывы ветра до 37 миль в час были самой большой проблемой, и что некоторые люди были эвакуированы в качестве меры предосторожности.

Португалия страдает от широко распространенной засухи, затронувшей 90% территории страны.

В Турции в качестве меры предосторожности были эвакуированы больница и дюжина домов в прибрежном городе Кемер, где пожарные третий день борются с пламенем, бушующим в лесу. По меньшей мере 10 самолетов, 22 вертолета и сотни пожарных были развернуты для тушения пожара. Метеорологи предупредили, что на этой неделе температура может подняться на несколько градусов выше средних сезонных показателей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram