Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В рыбе выловленной у АЭС «Фукусима-1» найдено превышение радиоактивного цезия в 180 раз

, 17:02

В рыбе выловленной у АЭС «Фукусима-1» найдено превышение радиоактивного цезия в 180 раз
The Guardian

Рыба, живущая рядом с дренажными отверстиями на АЭС «Фукусима» в Японии, содержит уровни радиоактивного цезия, которые в 180 раз превышают предел безопасности, сообщает «the guardian».

План Японии по выпуску 1,3 млн тонн очищенной воды с АЭС Фукусима вызвал обеспокоенность в регионе, несмотря на одобрение Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) ООН. Гонконг пригрозил запретить импорт продовольствия из 10 префектур Японии, если сброс воды будет продолжаться, как и планировалось.

На этой неделе Китай начал тотальное тестирование радиоактивности японского импорта морепродуктов, что привело к тому, что некоторые оптовики прекратили обработку такой продукции из Японии.

Дождевая вода из районов вокруг первого, второго и третьего реакторов, которые расплавились во время катастрофы в марте 2011 года, стекает во внутренний волнорез, где морской окунь был пойман в мае. Концентрация цезия в отложениях с морского дна во внутреннем волнорезе составляет более 100 000 беккерелей на кг.
Поскольку загрязненная вода попала в порт АЭС «Фукусима» сразу после аварии, компания Tepco периодически удаляла рыбу из порта с 2012 года, используя рыболовные сети, которые были установлены, чтобы предотвратить распространение зараженной радиацией рыбы.

Регулярный мониторинг рыбы из внутреннего волнореза был приостановлен после того, как в январе 2016 года были установлены сети для удержания потенциально зараженной рыбы в этом районе.
С мая 2022 года по май 2023 года у берегов префектуры Фукусима было выловлено 44 рыбы с повышенным содержанием цезия-137.

В феврале из-за радиационной угрозы лов черного морского окуня в этом районе был прекращен.

Высокий уровень радиоактивности, обнаруженный в испытуемом образце, заставил власти полагать, что он сбежал из порта атомной станции. Все виды морепродуктов из районов вокруг завода регулярно контролируются на предмет радиоактивности.
В следующем месяце Tepco планирует начать сброс более 1,3 млн тонн очищенной воды с Фукусима, процесс, который должен занять десятилетия. Операция была одобрена Международным агентством по атомной энергии ООН, но подверглась критике со стороны Китая и оппозиционных партий в Южной Корее и вызвала беспокойство среди некоторых островов Тихого океана.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram