Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Причины, возможные последствия и решение проблемы глобального потепления

, 20:07

Причины, возможные последствия и решение проблемы глобального потепления

Совсем недавно учёные сделали прогноз, Землю ждут небывалые катаклизмы.

В 2023 году изменения климата происходят по всей планете. В России началось все в 2010 году, было жаркое лето, когда из-за температуры +45,4 градуса было сложно выходить из дома и находиться на улице.

Мнения по поводу погоды расходятся: кому-то нравятся изменения в жаркую сторону: и зимы мягче, и летом теплее. А кто-то, наоборот, летом не может проводить время на улице и отсиживается дома под кондиционером.

Но не только Россия ощущает последствия глобального потепления. Этим летом, 16 июля в Китае было зафиксировано поднятие температуры до 52,2 градусов! Неужели, скоро это ждёт и остальные страны? Причиной такой горячей погоды является глобальное потепление, которое по мнению учёных может изжарить планету дотла.

Разберемся, что же лежит в основе устрашающего термина.

Глобальное потепление — это долгосрочное повышение средней температуры Земли, происходит уже больше века. Оно может привести к вымиранию животных, засухе, ураганам, наводнениям и многому другому.

Ещё в 2021 году глобальную климатическую катастрофу признали неизбежной и призвали людей одуматься, ведь цена за человеческую небрежность будет непомерно высока.

Выброс в атмосферу метана, углекислого газа, закиси азота, озона и водяного пара, которые являются основными парниковыми газами — это последствия промышленной деятельности человека. Как раз, в результате горения угля, газа и нефти, в атмосферу попадает парниковый газ, который поглощает и излучает лучистую энергию в тепловом инфракрасном диапазоне, вызывая парниковый эффект. Он и является главной причиной глобального потепления.

Именно для того, чтобы спасти планету и существенно снизить выброс парникового газа 22 апреля 2016 года было подписано парижское соглашение, которое являлось соглашением об изменении климата, регулирующее меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере с 2020 года. Страны, подписавшие соглашение, договорились не допускать повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальной эпохой. Соглашение предполагает добровольные обязательства стран по снижению выбросов парниковых газов. Почти все страны подписали данный договор, кроме трёх: США, Никарагуа и Сирия.

Что же делать? Как решить проблему глобального потепления?

По мнению учёных, большую роль сыграли бы:

– поиск альтернативных источников энергии;

– уменьшение выбросов парникового газа, путем совершенствования производства;

– многочисленная посадка деревьев;

– замена автомобилей, поглощающих бензин, на электромобили.

Чем стремительнее развиваются технологии, тем большую экологическую нагрузку наносит человек планете. Автомобили, инструменты добычи полезных ископаемых, и другие технологии совершенствуются с каждым днём всё больше, в то время как это наносит урон окружающей среде.

Может быть, если каждый из нас будет более внимательно относиться к природе, вероятность того, что мы придём к глобальной катастрофе станет значительно меньше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram