Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В Антарктике дрейфует самый крупный айсберг на планете

, 14:50

В Антарктике дрейфует самый крупный айсберг на планете
ААНИИ

В начале антарктической зимы, спустя более 30 лет после отделения от ледника Антарктиды крупнейшего на планете айсберга А23а, где ранее располагалась советская сезонная научная база Дружная-1, он начал активный дрейф со скоростью более 150 километров в месяц.

В настоящее время айсберг движется в море Уэдделла вдоль берегов Антарктиды, сообщает исследовательская группа ААНИИ и ЦЛГМИ.

В Южном океане, согласно оценкам разных специалистов Арктического и антарктического научно-исследовательского института, в течение года может присутствовать до 100 тысяч айсбергов. Ученые многих стран постоянно следят за их передвижением, так как они могут представлять потенциальную опасность для коммерческих и рыболовных судов, а также представляют научный интерес с точки зрения влияния на экологию.

Айсберг А23а - крупнейший в мире. Его площадь составляет около 4170 кв. км, что более чем в 2 раза превышает площадь Санкт-Петербурга.
История этого гиганта началась 37 лет назад и непосредственно связана с историей Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

В сентябре 1986 года произошел откол внешнего края шельфового ледника Фильхнера. В месте откола образовались три гигантских айсберга, на одном из них располагалась сезонная база Дружная-1 Советской Антарктической Экспедиции.

Доступные для того времени радиолокационные снимки ИСЗ «Космос-1500» еще в 1984 году показали, что выступ ледника состоит из трех ледяных блоков, которые были отделены от основной части шельфового ледника прослойками более тонкого льда. Двумя годами позже эти ледяные блоки были подтверждены на снимках ИСЗ «Метеор-2».

Образование новых айсбергов заметил Владимир Бессонов, океанолог, а тогда фотодешифраторщик, зимовавший на станции Молодежная. На снимках он отметил изменение очертаний выводной части ледника Фильхнера в координатах базы Дружная-1 и зафиксировал, что время образования айсберга произошло в период 19-26 июля 1986 года.

Дальнейшее тщательное изучение спутниковой информации показало, что после взлома айсберги разворачивались на одном месте, а их незначительный дрейф подтверждал, что они частично находились на грунте. Позднее центральный из айсбергов сел на мель вблизи южной окраины подводной банки Беркнера, расположенной в южной части моря Уэдделла и севернее внешнего края шельфового ледника Фильхнера, тем самым фактически превратившись в ледяной остров на долгие десятилетия.

Будущее айсберга А23а зависит от многих факторов: воздействие течений, выступов подводного рельефа, метеорологических факторов. Но в конечном итоге дни жизни айсберга сочтены.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram