Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Экологические итоги недели: Госдума хочет принять законопроект о сплошных рубках на Байкале; в Европе Цербер сменяет Харон

, 12:46 , Специальный корреспондент

Экологические итоги недели: Госдума хочет принять законопроект о сплошных рубках на Байкале; в Европе Цербер сменяет Харон
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Всю прошлую неделю в России продолжалась активная борьба с лесными пожарами. Особый противопожарный режим действует в 58 субъектах России, в восьми — введен режим ЧС. В свердловском селе Шайдуриха сгорело 41 строение, жителей успели эвакуировать из огненного кольца. Екатеринбург, Челябинск и Пермь на этой неделе бьют температурные рекорды за всю историю метеонаблюдений - без малого 190 лет. Термометры в тени показывают +37…+40 градусов. Жаркая сухая погода и сильный ветер мешает тушению пожаров Якутии, 27 тонн воды слил самолет МЧС на очаги возгорания в Усть-Майском районе.

От аномальных температур изнывают не только Урал и Сибирь, так на юге Европы антициклон Цербер, который принес невыносимую жару сменит еще более жаркий с символичным названием Харон. Жуткие названия антициклонов связаны с адом в античном представлении и говорят сами за себя. Ученые-климатологи из Европейского космического агентства (ЕКА) предупредили, что жара в Европе только началась, поскольку в Италии, Испании, Франции, Германии и Польше ожидаются экстремальные погодные условия. Также по данным агентства июнь стал самым жарким месяцем за всю историю наблюдений. В Италии в субботу температура достигла максимума +38 C, а с понедельника, температура превысит +40 C в центральных и южных регионах, а на островах Сицилия и Сардиния, возможно, достигнет пика в +48 C. Власти Греции ограничили посещение Афинского Акрополя для туристов с полудня из-за аномальных температур. Поезда по всей стране будут ездить с пониженной скоростью, поскольку рельсы деформируются от высоких температур. Сохраняется высокая опасность пожаров. Европа - не единственное место, опасная недельная жара в некоторых частях западной части США должна ухудшиться с воскресенья. Прогнозируется, что в Долине Смерти в Калифорнии температура достигнет почти +55 градусов. Даже ночью температура не опустится ниже +38 градусов. В районе Лос-Анжелеса градусник покажет от +41 до +43 градусов по Цельсию. Власти оповестили население Флориды, Луизианы, Техаса, Аризоны, Невады о том, что на них надвигается жара. В столице Аризоны Фениксе уже две недели дневные температуры держатся на отметке выше +43 градусов, а в субботу они достигли +47 градусов. Техасские компании, попросили граждан ограничить потребление кондиционеров с субботы до понедельника с 14 до 22 часов, поскольку сети не справляются с таким потреблением электричества.

Примерно такая же ситуация с потреблением электричества возникла в Европе: всё, что сэкономили теплой зимой, теперь с лихвой уйдет на охлаждение в жаркое лето. Во Франции вынуждены ограничить производство электричества на АЭС из-за того, что вода в реках Рона и Гаронна стала слишком высокой для их использования в охлаждении французских ядерных реакторов. В Испании водохранилища наполнены меньше чем на 30%. В Италии река По второй год подряд держится на минимальном уровне наполнения. Обмеление Рейна привело к снижению загруженности барж на 40%. На реке Дунай в Болгарии, Румынии и Сербии проходят работы по углублению дна, и суда вынуждены ждать, пока путь вперед станет возможным.

Госдума пытается принять законопроект о сплошных рубках на Байкале.  В первом чтении законопроект, прямо разрешающий сплошные рубки в рамках строительных проектов в центральной экологической зоне озера Байкал, был принят нашими законотворцами большинством голосов. 296 депутатов проголосовали за, 76 — против. Кроме того, до 2025 года проект разрешает переводить земли лесного фонда в другие категории для создания «военных и гражданских захоронений». Авторы документа из парламента и Совфеда предлагают разрешить возводить там дороги, очистные сооружения, коммунальные объекты, кафе, рестораны и туалеты, мотивируя это заботой о местных жителях и тем, что «жизнь не стоит на месте».

Байкальская природная территория находится под охраной ЮНЕСКО. В пределах всей территории запрещено строительство новых хозяйственных объектов (а также реконструкция действующих) без положительного заключения государственной экологической экспертизы. Центральная зона Байкальской природной территории включает Байкал с островами, прилегающую к озеру водоохранную зону и несколько ООПТ. Там действуют самые жесткие ограничения — например, запрещена практически вся промышленная деятельность и застройка нетронутых участков.

Поправки ко второму чтению принимаются до 25 июля.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram