Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Исследование показало, что пластиковое загрязнение в озерах мира может быть хуже, чем в океанах

, 19:11

Исследование показало, что пластиковое загрязнение в озерах мира может быть хуже, чем в океанах
Фото: pixabay

Первое в мире исследование показало, что концентрация пластика в некоторых озерах выше, чем в наиболее загрязненных частях океанов, демонстрируя степень, в которой пластик вторгся в экосистемы Земли, сообщает «phys.org».

Ученые взяли пробы из 38 озер и водохранилищ по всему миру, в том числе в Австралии, США, Великобритании и Европе на количество и концентрацию пластикового загрязнения.

Озера являются стражами человеческой деятельности. Многие озера уже страдают от таких проблем, как цветение водорослей, дезоксигенация, чрезмерная экстракция и высыхание. Загрязнение пластиком добавляет еще одну угрозу для этих сильно напряженных экосистем.

После того, как пластмассы попадают в окружающую среду, они обычно распадаются и становятся все меньше и меньше. В конце концов они превращаются в микропластики, определяемые как частицы размером менее 5 мм.

Пластику требуются не одно десятилетие, чтобы исчезнуть. Это может нанести вред океану и водным обитателям, а также загрязнить воду, используемую людьми.

Вода в озере может оставаться в течение длительного времени, не вымываясь, что позволяет накапливаться пластику. Мы пока мало знаем о том, поглощается ли микропластик организмами, которые являются естественными фильтрами воды, такими как моллюски, мидии и зоопланктон, и как пластик влияет на пищевую цепь.

Группа ученых, изучила обилие и тип пластикового мусора в пресноводных экосистемах. Пробы поверхностных вод были взяты из 38 озер и водохранилищ в 23 странах (в основном в Северном полушарии) и на шести континентах.

Около 21 озера имели низкую концентрацию - менее одной частицы на кубический метр (м³). Из остальных 14 озер имели концентрацию от одной до пяти частиц на м³, а три озера имели концентрацию выше пяти частиц на м³.

Лесное озеро в Брисбене было австралийским местом исследования. Это популярное городское озеро, используемое многими людьми для отдыха. В этом озере было три частицы пластика на кубический метр, что ставит его на шестое место среди 38 отобранных озер.

Тремя наиболее загрязненными озерами были, по порядку, озеро Лугано (Швейцария, Италия), озеро Маджоре (Италия) и озеро Тахо (США). Также сильно загрязненное озеро-Ней в Северной Ирландии также являются важными источниками питьевой воды для местных общин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram