Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Ученые объясняют почему большие белые акулы движутся на север

, 14:34

Ученые объясняют почему большие белые акулы движутся на север
Bettmann / Getty Images, livescience. Большая белая акула была поймана и убита у Лонг-Айленда в 1986 году. Акула весила более 1,500 кг и была 5,1 метра.

Большие белые акулы когда-то были редкостью в северных водах, но становятся все более распространенным явлением. До 2006 года было зарегистрировано всего 32 наблюдения больших белых акул у восточного побережья Канады, но теперь высшие хищники появляются там почти ежедневно, сообщает «livescience».

По мере того, как большие белые акулы (Carcharodon carcharias) распространяются на север, нападения акул там также увеличиваются, хотя и незначительно.

Исследование, опубликованное ранее в этом месяце, показало, что большие белые почти не заинтересованы в поедании людей. В Северной Атлантике эти нападения случаются еще реже. Но в 2020 году 63-летняя Джули Димперио Холовач плавала у побережья острова Бейли, штат Мэн, когда ее укусила большая белая. Это было первое задокументированное нападение акулы со смертельным исходом в штате.

В следующем году 21-летняя женщина была укушена у побережья Кейп-Бретона, Канада, но выжила. Это был первый раз, когда кто-то подвергся нападению большой белой акулы у побережья Канады с 1800-х годов, согласно Канадскому реестру нападений акул.

Высших хищников привлекает в холодные воды обилие их любимой добычи — тюленей. Популяция тюленей в регионе резко возросла за последние 60 лет благодаря усилиям по сохранению, таким как Закон США о защите морских млекопитающих 1972 года, увеличившись с примерно 2 300 особей в 1960 году до 380 000 в 2017 году.

Многие люди думают, что белые акулы в водах Новой Англии и Канады — это новое явление, но есть несколько замечательных сообщений о белых акулах от рыбаков в начале-середине 1900-х годов — и раньше — в этом регионе до того, как популяции акул по всему побережью резко упали.

Увеличение числа наблюдений в этом районе связано с обилием добычи и увеличением численности акул. В 20-м веке великое «белое» население было уничтожено, сократившись примерно на 80%. Чтобы остановить снижение, в США были введены различные законы, защищающие белых акул, и их численность возвращается к здоровому уровню.

То, что мы наблюдаем прямо сейчас, — это то, что вид повторно колонизирует свой исторический ареал по мере того, как он восстанавливается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram