Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

2 000-летний натюрморт был обнаружен при новых раскопках Помпеи

, 17:19

2 000-летний натюрморт был обнаружен при новых раскопках Помпеи
Фото: Археологический парк Помпеи / Министерство культуры Италии

Археологи, проводившие раскопки в древнем городе Помпеи, обнаружили великолепный натюрморт, изображающий блюдо, наполненное едой и вином.

Хлебный предмет на левой стороне 2 000 летней фрески — это менса, римская лепешка, которая служила как блюдом для еды, так и самой едой, сообщает «Аrkeonews».

На картине можно предположить, что рядом с чашей с вином, поставленной на серебряный поднос, изображена плоская фокачча, которая служит опорой для различных фруктов (которые могут быть идентифицированы как гранат и, возможно, финик), со специями и, возможно, с типом песто (moretum на латыни), на что указывают желтые и охристые точки. Возможно, приправы.

Более того, на этом же подносе рядом с финиками и гранатом присутствуют сухофрукты и гирлянда из желтых клубничных деревьев.

Подобные фрески ранее были найдены в других местах, окружающих Везувий.

Древние Помпеи были римским городом, расположенным в современной коммуне Помпеи недалеко от Неаполя в регионе Кампания в Италии. Он был погребен под 4-6 метрами вулканического пепла и пемзы во время извержения близлежащего Везувия в 79 году нашей эры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram