Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Непогода усиливается по всей России

, 16:51

Непогода усиливается по всей России

Вот уже несколько дней подряд сильные дожди бушуют на западе и юге Русской равнины. Накануне залило огромную территорию – от центральных областей и Черноземья до отрогов Кавказа. В Липецке и Курске, например, за 12 часов выпало без малого 20 мм осадков – это почти половина месячной нормы, сообщает «Метеовести».

В Тамбовской, Ростовской, Воронежской и Волгоградской областях местами осадки приближались к 30 мм.
Не менее экстремальный шторм во вторник обрушился на азиатскую часть России. Сибирский Омск попал под настоящий градобой. Местами улицы приобретали зимний пейзаж. Здесь тоже отмечались ЧП из-за молнии: разряд попал в жилой дом и спровоцировал пожар. В самом Омске за 12 часов выпало 17 мм осадков, а неподалеку, в Шебаркуле, более 30 мм – это 3/4 месячной нормы.

Град шёл и в соседней Новосибирской области, и в гораздо более далекой Якутии. Шторм зацепил даже Забайкалье: здесь поднялся сильный ветер.

Столь обширная география штормовой погоды – это крайне нетипичная ситуация для климата России.

В Москве сегодня дожди пока небольшие, а температура не поднимется выше +20°. К вечеру над городом станут уплотняться тучи, и кое-где даже может прогреметь гроза. Основной удар стихии столица примет на себя в четверг – ливень будет идти весь день.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram