Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Активность ударов молний в Альпах удвоилась за несколько десятилетий

, 17:01

Активность ударов молний в Альпах удвоилась за несколько десятилетий
stockvault

На больших высотах Европейских Восточных Альп количество обнаруженных ударов молнии удвоилось в течение последних 40 лет. Причины этого следует искать в последствиях изменения климата, сообщает «phys.org».

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) считает, что последствия глобального потепления влияют на мелкомасштабные и локальные погодные явления, такие как молниевая активность, но этот процесс до сих пор до конца не изучен.

Команда ученых из Инсбрука реконструировала молниевую активность от облака до земли в районе европейских Восточных Альп за период между 1980 и 2019 годами с беспрецедентной точностью, используя специальную комбинацию обширных наборов данных.

Исследователи связывали два источника информации, оба доступны с пространственно-временным разрешением 32 км х 32 км и один час. Из этих наборов данных они получили, с одной стороны, информацию об активности молний с бесшовными записями за последнее десятилетие. С другой стороны, доступ к анализу атмосферных условий, включая микрофизику облаков, с почасовым разрешением за последние четыре десятилетия.

Используя машинное обучение, они попытались сопоставить измерения молний без пробелов с 2010 по 2019 год с метеорологическими данными. Данные получены из системы обнаружения молний ALDIS и анализа атмосферы в ходе пятого повторного анализа ERA-5.

Горные районы имеют хорошие условия для развития гроз только благодаря своему рельефу.

По словам ученых, наиболее интенсивные изменения произошли в высоких Альпах в период с 1980 по 2019 год. Там молниевая активность удвоилась в 2010-х годах по сравнению с 1980-ми годами.

В высокогорных районах Восточных Альп сезон молний достигает более сильного максимума и начинается на месяц раньше. Чем 40 лет назад, где днем пик молний на 50% сильнее.

Аналогичные сигналы присутствуют вдоль южного и северного краев Альп, но слабее. Равнинные районы вокруг Альп не показывают существенной тенденции.

Всесторонне изучая различные процессы в сложном рельефе Альп, исследователи вносят важный вклад в понимание взаимосвязи между погодой, климатом и молниевой активностью.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram