Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Ученые в ожидании извержения вулкана Кампи Флегреи в Италии

, 15:13

Ученые в ожидании извержения вулкана Кампи Флегреи в Италии
НАСА, wikipedia.org

Один из самых больших и опасных европейских вулканов Кампи Флегреи пробуждается и готовится к извержению. Площадь кальдеры состоит из 24 кратеров и вулканических сооружений, большинство из которых находятся под водой Средиземного моря.

В кратере Сольфатара, мифологическом обиталище римского бога огня Вулкана, также наблюдаются эффузивные газовые проявления. За этой областью следит обсерватория Везувия.

Последний раз он извергался 500 лет назад, с тех пор затих и особого беспокойства ученых не вызывал. И вот появились признаки, что гигант пробуждается. Прибрежный город Поццуоли недалеко от центра кальдеры поднялся почти на 4 метра, сообщает «Российская газета».

Только в апреле в этом районе было зарегистрировано 600 землетрясений. Столько в месяц не фиксировалось за всю историю наблюдений за ним. Землетрясения означают, что снизу растет давление, а их характер предполагает, что кора не реагирует упруго, она ломается. И в ближайшей перспективе вероятен разрыв с выбросом магмы.

Опасность грядущего извержения состоит в том, что вокруг вулкана расположены города. Только в первые моменты выброса от него могут пострадать миллионы человек, проживающих в непосредственной близости.

Может ли в ближайшее время произойти извержение Кампи Флегрей? И можно ли их вообще предсказывать? Здесь ситуация намного более оптимистичная по сравнению с прогнозом землетрясений.

«Наше первое использование модели было в 2017 году, и с тех пор Кампи Флегрей вел себя так, как мы предсказывали, с увеличением числа небольших землетрясений, указывающих на давление снизу», - объясняют вулканологи.

Сейчас они моделируют поведение вулкана в связи с его активностью для оценки шансов открытия новых маршрутов для выхода магмы или газа, чтобы достичь поверхности.

Постоянные небольшие землетрясения также были зарегистрированы впервые с середины 1980-х годов, но в апреле они выросли до 600-та, что является самым большим месячным показателем до сих пор.

Вулкан, который в последний раз извергался в 1538 году, был беспокойным более 70 лет, с двухлетними всплесками волнений в 1950-х, 1970-х и 1980-х годах и более медленной фазой волнений за последнее десятилетие.

Кампи Флегрей может привыкнуть к новому распорядку плавного подъема и спада, как это видно на аналогичных вулканах по всему миру, или просто вернуться к отдыху. Мы пока не можем сказать наверняка, что произойдет.

Ученые считают, что в ближайшие три месяца извержения не будет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram