Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Экологические итоги недели: В России пожароопасные мусорные полигоны превышают 60%; Великобритания переходит на уголь

, 12:14 , Специальный корреспондент

Экологические итоги недели: В России пожароопасные мусорные полигоны превышают 60%; Великобритания переходит на уголь
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Вода после разрушения Каховской дамбы практически вернулась в русло Днепра. Сколько уйдет времени, чтобы вернуть Каховское водохранилище в прежние границы, ученые говорят приблизительно. И под обстрелами уж точно этого делать не стоит. В настоящее время ключевые источники воды для Херсонщины и Крыма сильно обмелели, но эксперты считают, что воды на этот год хватит. Большая часть жилого фонда сильно пострадала, и её придётся отстраивать заново, причем на обоих берегах Днепра.

Напомним, 6 июня из-за разрушения дамбы Каховской ГЭС ракетными ударами ВСУ погибли 25 человек, ещё 17 человек пропали без вести. Сейчас на пострадавших от большой воды территориях РФ идет осушение, уборка мусора и опасных отложений, проводится профилактика распространения инфекций. Сколько погибло зверей и птиц в этой техногенной экологической катастрофе сосчитать просто невозможно. В Новокаховском городском и Алешковском муниципальном округах вода полностью сошла, а в городе Голая Пристань ее уровень сейчас достигает пяти сантиметров.

История уже видела рукотворные катастрофы, вызванные наводнением. В ходе Второй японо-китайской войны 9 июня 1938 года разрушение дамб на реке Хуанхэ унесло жизни от 500 000 до 800 000 мирных сельских жителей. Большинство жителей не утонуло, а погибло от голода и болезней, вызванных последствием наводнения.

На прошлой неделе вернулся в новостную повестку несостоявшийся кандидат в президенты США, демократ Джон Керри из-за климатических комментариев. Специальный представитель президента США по вопросам климата считает, что единственный способ достичь своих «чистых нулевых» климатических целей — это прекратить выращивание продуктов питания фермерами во всем мире. По словам Керри и других мировых лидеров «жизнь зависит» от того, прекратят ли фермеры свою деятельность. «Снижение выбросов метана — это самый быстрый способ уменьшить потепление в краткосрочной перспективе», — заявил Керри аудитории, имея в виду метеоризм, вызванный крупным рогатым скотом. По сути, всем людям нужно перестать есть, чтобы план по изменению климата сработал. У многих присутствующих сложилось впечатление, что борьба с «изменением климата» — это левый код глобального геноцида против «бесполезных едоков». Президент США Джо Байден недавно пообещал, что США, по сути, достигнут нулевых выбросов к 2050 году. То, как это произойдет, полностью зависит от того, сколько ферм зеленые глобалисты смогут вытеснить из бизнеса, что приведет к гораздо меньшему количеству еды для населения планеты. Ну далеко ходить не надо: канадские корпорации и не только, вкладывают миллиарды в заводы по производству кузнечиков, а Евросоюз выпускает кулинарные книги с рецептами от рестораторов «Мишлен» по приготовлению медуз, выпечки с использованием мучных червей и других неясных для желудка и мозга человека пищевых ингредиентов - взамен полноценного мясного рациона.

Жаркая погода в Великобритании вызвала необходимость запуска угольной электростанции для удовлетворения спроса на кондиционеры. Очень интересная история получается: все страны, фактически бойкотировавшие Россию из-за «зеленой повестки» вынуждены возвращаться к использованию углеводородов и других полезных ископаемых. А с изменением климата, теплые зимы в Европе и не только, сменяются неистовой жарой. И боязнь замерзнуть, теперь сменяется желанием охладиться. Вот такой климатический парадокс. Ожидается, что жаркая погода повысит спрос на электроэнергию, поскольку домохозяйства и предприятия включают кондиционеры. На кондиционирование воздуха приходится около пятой части всей электроэнергии, используемой в зданиях по всему миру. Возврат некоторых стран Евросоюза к углю с целью не покупать российский газ является проявлением традиционного европейского лицемерия, сказала вице-премьер Виктория Абрамченко.

На территории России более 60% легальных мусорных полигонов не соответствуют требованиям природоохранного законодательства. Не говоря о несанкционированных свалках. В случае засухи и жаркой погоды, вероятность возникновения пожара на таких объектах порою достигает 60 % и более. За последние несколько лет российские мусорные полигоны горели практически в каждом муниципальном округе. Главный научный сотрудник УралНИИ «Экология», академик Александр Соловьянов отметил горение в Нижегородской области, Дмитровском районе Подмосковья и на других территориях РФ. 12 июня новый пожар был зафиксирован на полигоне твердых коммунальных отходов в поселке Круглово Калининградской области, где из-за засухи введен режим ЧС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram