Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Массивный рунический камень, найденный под кухонным полом в Дании, объявлен сокровищем

, 15:01

Массивный рунический камень, найденный под кухонным полом в Дании, объявлен сокровищем
Источник: Berlinske

Супружеская пара в Дании обнаружила массивный рунический камень весом около 900 килограммов во время проекта по ремонту дома, в ходе которого планировалось удалить старые кухонные полы их дома в деревне Мозекер, недалеко от города Рандерс.

Случайно обнаруженный Лене Брандт и ее мужем Андерсом Нильсеном, размером два метра в длину и 80 сантиметров в ширину, этот древний камень может быть одним из старейших рунических камней в Дании, сообщает «Аrkeonews».

Национальный музей, Nationalmuseet, объявил его данефой, или сокровищем, и в настоящее время прилагает все усилия, чтобы определить его точный возраст. Возраст камня важен, потому что он определяет, начинают или заканчивают надпись пять рун, выгравированных на нем.

Пять рун, которые можно прочитать как «aft bi», переводятся как «после B». Рунические камни обычно воздвигались в память о значимых личностях, и в этом случае надпись может относиться к человеку по имени Бьёрн, Бьярне или Бирк.

Если руны отмечают начало текста, камень, скорее всего, принадлежит к самой ранней группе рунических камней Дании, что делает его чрезвычайно редкой находкой.

Территория вокруг Раннерса особенно интересна всем, кто интересуется рунами, потому что там было обнаружено целых 44 рунических камня. «Руна» происходит от древнескандинавского языка и означает «тайное знание и мудрость».

Только от 10 до 20 рунических камней 700-800-х годов были найдены в Дании, по словам Лисбет Имер, старшего научного сотрудника и рунолога Национального музея. По всей стране разбросано около 200 известных рунических камней эпохи викингов, самые ранние из которых датируются 700-ми годами, а самые последние - 900-ми годами, что делает эти ранние камни особенно примечательными. Например, знаменитые камни Джеллинг были возведены около 965 года.

Рунический камень в настоящее время находится в музее Остилланда в ожидании дальнейшего анализа, чтобы определить его возраст и, возможно, рассказать больше о прошлом викингов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram