Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Косатки потопили 3 лодки в Европе и, похоже, учат детенышей делать то же самое

, 19:58

Косатки потопили 3 лодки в Европе и, похоже, учат детенышей делать то же самое
© Serguei Fomine, globallookpress

Косатки напали и потопили третью лодку у пиренейского побережья Европы, и эксперты теперь считают, что это поведение копируется остальной частью популяции, сообщает «livescience».

Три косатки (Orcinus orca), ударили по яхте в ночь на 4 мая в Гибралтарском проливе, у берегов Испании, и пробили руль. «Там были две меньшие косатки и одна более крупная», — сказал шкипер Вернер Шауфельбергер немецкому изданию Yacht.
«Малыши трясли рулем сзади, в то время как взрослая неоднократно разворачивалась и таранила корабль со всей силы сбоку».

«Две маленькие косатки наблюдали за техникой более крупной и с небольшим разбегом тоже врезались в лодку». Испанская береговая охрана спасла экипаж и отбуксировала лодку в Барбате, но она затонула у входа в порт.

Двумя днями ранее стая из шести косаток напала на другую парусную лодку, плывущую по проливу. Грег Блэкберн, находившийся на борту судна, наблюдал за тем, как появилась косатка-мать, чтобы научить своего детеныша повреждать руль. «Это определенно была какая-то форма образования, преподавание», — сказал Блэкберн.

Сообщения о нападениях непрерывны с 2020 года в местах, где водятся косатки, либо в Галисии, либо в проливе.

В более чем 500 событиях взаимодействия, зарегистрированных с 2020 года, есть три затонувших корабля. По оценкам ученых, косатки касаются только одного корабля из каждых ста, которые проплывают в этих местах.

Всплеск агрессии по отношению к лодкам является недавним явлением. Косатки делают это специально, конечно, мы не знаем ни происхождения, ни мотивации, но скорее всего оборонительное поведение, основанное на травме.

Эксперты подозревают, что самка косатки, пережила «критический момент агонии» — столкновение с лодкой или попадание в ловушку во время незаконного промысла — который пере щёлкнул поведенческим переключателем.

Согласно исследованию 2022 года, косатки — социальные существа, которые могут легко учиться и воспроизводить поведение, выполняемое другими. В большинстве зарегистрированных случаев косатки направлялись к рулю лодки и либо кусали, либо сгибали, либо ломали его.

По мере роста числа инцидентов растет беспокойство как за моряков, так и за субпопуляцию иберийских косаток, которая занесена в Красную книгу МСОП как находящаяся под угрозой исчезновения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram