Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

3D-сканирование раскрывает детали «необычного» римского погребального ритуала

, 19:19

3D-сканирование раскрывает детали «необычного» римского погребального ритуала
Йоркширский музей в Йорке 16 римских гипсовых погребальных слепков в своей коллекции. Фото: YORK MUSEUMS TRUST/CREATIVE COMMONS

Детали «интересного и необычного» римского захоронения с использованием самых современных по тому времени технологий позволили исследователям изучить с «поразительной» ясностью гробницу семьи, которая умерла почти 2 000 лет назад, сообщает «Аrkeonews».

Археологи из Йоркского университета использовали 3D-сканирование для изучения римской погребальной практики обливания жидким гипсом тел взрослых и детей, похороненных в гробах.

По причинам, которые археологи не до конца понимают, римляне иногда заливали жидкий гипс — минерал, используемый для изготовления различных видов цемента и штукатурки — на одетые тела взрослых и детей в свинцовые или каменные гробы, прежде чем похоронить их.

По мере того, как гипс затвердевал вокруг тел, а затем разрушался, образовывалась отрицательная полость, которая сохранила первоначальное положение и контуры мертвых. Отпечаток саванов, одежды и обуви также сохранился в гипсе, что является ценным свидетельством погребения, которые редко сохраняются в обычных римских захоронениях.

Хотя гипсовые захоронения были обнаружены в других частях Европы и Северной Африки, Великобритания выделяется тем, что с конца 45 века в районе Йорка было обнаружено не менее 19 подобных захоронений.

Шестнадцать из этих гипсовых оболочек сохранились и находятся в коллекциях Йоркширского музея и использовались в рамках Йоркского исследования.

Обычно в гробу хоронили только одного человека, но для Йоркского проекта исследователи выбрали гипсовую оболочку семьи из двух взрослых и младенца, которые умерли в одно и то же время.

Контуры трех людей в гипсе можно увидеть невооруженным глазом, но трудно разглядеть отношение тел друг к другу и распознать, как они были одеты или завернуты. Полученная в результате 3D-модель ошеломляющим образом проясняет эти двусмысленности.

Сканирование показывает, что все тела в группе были полностью завернуты с головы до ног в саваны и ткани разного качества и переплетения, как при подготовке к захоронению, так и до того, как они исчезли под слоем жидкого гипса.

Мельчайшие детали, такие как галстуки, которыми повязывался погребальный саван на голову одного из взрослых, и полосы ткани, используемые для обертывания младенца, хорошо видны.

Невероятные результаты 3D-сканирования семейной погребальной группы ставят нас лицом к лицу с прошлым и показывают нам момент трагедии, которая произошла в Йорке более 1,600 лет назад.

Исследователи также надеются лучше понять природу и потенциальный социальный статус текстиля, используемого в захоронениях, а также культурные, ритуальные или практические причины, которые могли бы определить этот конкретный метод обращения с мертвыми не только в Йорке, но и в других местах Великобритании и за ее пределами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram