Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Изменение климата может облегчить производство продуктов питания в арктических регионах

, 15:44

Изменение климата может облегчить производство продуктов питания в арктических регионах
Фото: pixabay

Для значительной части мира изменение климата представляет серьезную угрозу для сельского хозяйства и, следовательно, для глобальной продовольственной безопасности, сообщает «Норвежский институт исследований Биоэкономики».

Дальше на север, несмотря на такие проблемы, как нестабильные зимы и увеличение осенних осадков, прогнозируемые последствия изменения климата более воодушевляют - по крайней мере, для сельского хозяйства.

Ожидается, что в арктических регионах более высокие температуры и более длительный вегетационный период приведут к новым возможностям в области производства продовольствия и кормов.

Естественное освещение над Полярным кругом создает особые условия для произрастания растений. Низкие солнечные высоты, длительные дневные периоды освещения и отсутствие темных ночей в весенние и летние месяцы уникальным образом влияют на рост и метаболизм растений.

«Наряду с прогнозируемым повышением температуры, ведущим к более раннему таянию снега и оттаиванию почвы весной, мы ожидаем более продолжительного сезона роста в Арктике. Рост растений будет максимальным в мае и июне, когда условия освещения будут наиболее оптимальными», — считают исследователи NIBIO.

Более теплые и влажные зимы сокращают зимний сезон и продлевают вегетационный период, что открывает новые возможности. Среди прочего, это включает в себя более высокую годовую урожайность с несколькими урожаями, а также возможность выращивать новые, более продуктивные сорта и виды сельскохозяйственных культур.

Согласно исследованиям, более длительный вегетационный период также означает более длительный пастбищный сезон, что, в свою очередь, может привести к увеличению производства пастбищ. В целом, можно с уверенностью сказать, что Арктика имеет значительный потенциал для того, чтобы в будущем стать более важной территорией для производства продуктов питания.

Согласно исследованию проведенному NIBIO в 2022 году, производители овощей в Арктике в настоящее время призывают к более документированному и научному подходу в знаниях о мерах по оздоровлению почвы, которые могут быть реализованы для смягчения негативных последствий интенсивного сельского хозяйства в районах активного изменения климата.

В свете глобальной ситуации, что касается изменения климата и продовольственной безопасности в мире, норвежские ученые считают важным обратить внимание на Крайний Север, где ожидается, что последствия будут более позитивными, чем на юге.

По мнению ученых, северные регионы могут и должны занимать большую долю производства продуктов питания в будущем, одновременно обеспечивая устойчивое использование арктических природных ресурсов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram