Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В Чили считают, что недавняя массовая гибель морских птиц не связана с птичьим гриппом

, 17:44

В Чили считают, что недавняя массовая гибель морских птиц не связана с птичьим гриппом
phys.org

Ранние тесты показывают, что недавняя массовая гибель тысяч морских птиц вдоль северного побережья Чили не была вызвана птичьим гриппом, сообщает «phys.org».

Около 3 500 бакланов гуанай, когда-то известных как «птица на миллиард долларов» за их связь с европейской индустрией удобрений, были найдены мертвыми с 26 мая недалеко от прибрежного порта Кокимбо, по данным Службы сельского хозяйства и животноводства Чили (SAG).

Рабочие в костюмах биологической опасности собрали сотни мертвых бакланов с их характерной черно-белой окраской вдоль пляжей.

Первоначальные тесты на мертвых птицах не выявили наличия птичьего гриппа, который поразил другие части Чили, сказал AFP Хорхе Маутц, региональный директор службы.

Жители Кокимбо выразили удивление массовой гибелью морских птиц, они не помнят ничего подобного.
Маутц сказал, что «что-то происходит в море», что вызывает гибель птиц, которые кормятся каждый день в водах Тихого океана.

Баклан Гуанай занимает почетное место в учебниках истории. Некогда многочисленный вид был огромным производителем гуано на островах у побережья Перу, где птицы гнездились в 19 веке, принося огромные суммы денег европейским торговцам, торгующим гуано для использования в качестве удобрения.

На протяжении десятилетий миллионы тонн гуано были отправлены в Европу, и гуано стало основным источником дохода Перу во второй половине 19-го века.

Добыча была настолько сильной, что разрушила места размножения бакланов, вызвав резкое сокращение их популяции.
Сегодня баклан Гуанай считается видом, находящимся под угрозой исчезновения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram